Сколько по времени могут задерживать человека в качестве понятого

Мою подругу, ей 22 года, попросили быть понятой увезли в какую-то деревню за 120 км от места проживания, прошло уже 17 часов они сидят в машине всю ночь, начальство их уверяет что все нормально и им нужно сидеть еще минимум часов 5, скажите это законно?

Уточнение от клиента

Они хотят домой, но их не собираются везти

, Иван, г. Курган
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Иван! Конечно, всё это незаконно!

В соответствии со статьёй 60 Уголовного кодекса РФ понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия — вправе, но не обязан, участвовать в следственном действии.

Такие незаконные действия следователей (дознавателей) можно обжаловать вышестоящему руководству либо в прокуратуру.