Право на безвозмездную приватизацию

мы-автономная некоммерческая организация Дом-интернат для престарелых и инвалидов,имеем ли мы право на безвозмездную приватизацию зданий,сооружений и земли для ведения уставной деятельности,находящейся в муниципальной собственности и арендуемых нами?

, Андрей, г. Кемерово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд такого право у вас нет.

Единственный способ бездвозмезной передачи вам этого имущество могло быть при преобразовании муниципального (государственного) учреждения в некоммерческую организации (если вы образованы таким образом)- передача этого имущества в уставной капитал.

А так право на льготный выкуп или бесплатную приватизацию право у вас нет по следующим основаниям:

1. Основной целью ФЗ от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ является адресная поддержка малого и среднего предпринимательства, а именно наделение субъектов малого и среднего предпринимательства правом на льготных условиях выкупить принадлежащее публичному образованию недвижимое имущество, которое предприниматели занимают по договору аренды.
Статья 3 названного Закона, устанавливающая условия реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, направлена на развитие малого и среднего предпринимательства.

ВЫ не являетесь субъектом малого предпринимательства и поэтому не можете воспользоваться данной льготой.

2. Согласно федерального закона о приватизации муниципального и государственного имущества НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА бесплатная передача этого имущества:

Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества
1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:
1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;
1.1) преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью;
2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;
3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;
4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;
5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;
6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли;
7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;
8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;
9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;
10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Учитывая, что указанное Вами недвижимое имущество является муниципальной собственностью и в соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) следует:

Статья 217. Приватизация государственного и муниципального имущества
Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В свою очередь статья 2 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О приватизации государственного и муниципального имущества» гласит:

2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц
исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).
3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, безвозмездная передача Вам указанного недвижимого имущества не предусмотрена.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

имеем ли мы право на безвозмездную приватизацию зданий, сооружений и земли для ведения уставной деятельности, находящейся в муниципальной собственности и арендуемых нами?
Андрей

Боюсь, что нет, такого права Вы не имеете. Вы можете только выкупить данное имущество, но права на бесплатную приватизацию арендуемого имущества у Вас нет:

Статья 2 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О приватизации государственного и муниципального имущества»Основные принципы приватизации государственного и муниципального имущества
1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.
2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).
3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если имущество используется в целях осуществления уставной деятельности, то вам должны его передать в оперативное управление или в собственность. НО как указали, коллеги выше, бесплатная приватизация для вас возможна на возмездной основе.

Согласно ст.296 ГК РФ 1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно ст.298 ГК РФ 2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.
Согласно ст.299 ГК РФ 1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
Согласно ст.25 ФЗ о некоммерческих организациях 1. Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены право некоммерческой организации (за исключением казенного учреждения) формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.

Попробуйте подать заявление собственнику имущества (если это муниципальное или гос образование) о передаче имущества в оперативное управление.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 2 ст. 2 и ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О приватизации государственного и муниципального имущества» государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).

Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;
1.1) преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью;
2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;
3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;
4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;
5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;
6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли;
7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;
8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;
9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;
10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Таким образом, дом-интернат для престарелых и инвалидов не имеет право на безвозмездную приватизацию зданий, сооружений и земли, находящихся в муниципальной собственности.

Это подтверждает и судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 31.03.2004 N 85-Г04-2 (извлечение)
Суд правильно признал недействующими и не подлежащими применению положения статей 26 и 27 областного Закона предусматривающие возможность отчуждения по решению Законодательного Собрания Калужской области имущества, находящегося в казне Калужской области по договору дарения, как противоречащие статье 217 ГК РФ и Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» (статьи 1, 2 пункт 2, 3, 13), которыми не предусмотрено право передавать имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности путем дарения.