Задерживают зарплату более 20 дней Могу ли я уволиться без отработки 14 дней

Как правильно написать заявление на увольнение. Чтобы правильно и быстро расторгнуть трудовой договор.

, денис, г. Хабаровск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Денис!

В трудовом законодательстве понятия " отработка" не существует. Есть обязанность работника предупредить работодателя о своем желании уволится не менее чем за 14 календарных дней.

Вам необходимо в письменном форме указать просьбу о прекращении трудовых отношений. Только в мотиве письма необходимо прописать не о своем желании уволится, а указать просьбу на увольнение по соглашению сторон, с указанием конкретного числа, которое ранее должно быть согласовано между двумя сторонами ( работником и работодателем).

Так же при наличии уважительных причин, например, переезд на другое место жительства, работодатель обязан расторгнуть трудовые отношения той датой которая указана в заявлении работника