Договор аренды нежилого помещения

Здравствуйте, я физическое лицо собственник небольшого помещения. У текущего арендатора возникли проблемы с ден средствами - начала поиск нового арендатора. Нового арендатора все устроило, арендатор сбросил свои паспортные данные (новый договор заключается между 2 физ лицами), запросил заполненный договор и четкую дату въезда. НОвому арендатору выслана расписка для внесения залогового платежа и платежа за 1 мес аренды. Текущий арендатор уведомлен о о расторжении договора. И вот накануне подписания договора с новым арендатором и внесения денег новый арендатор отказывается от заключения договора. Могу ли я требовать что -либо за срыв сделки: сумму залогового платежа/ упущенной выгода? Получается новый арендатор потребовал и текущего арендатора выселить для срочного заезда, и сам не въехал

, Наталия, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия.

В расписке указано про возврат или невозврат залогового платежа? Какое его назначение?

Наталия
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Новому арендатору по запросу был выслан стандартный договор аренды с пунктом про обязанность внести залоговый платеж + расписка для внесения денег (прикладываю). Расписка, т.к. арендатор просил заключить договор не на ООО, а также на физ лицо. Деньги внесены не были (внесение денег намечено на послсезавтра, а сегодня новый арендатор "порадовал")

Расписка не подписана?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
НОвому арендатору выслана расписка для внесения залогового платежа и платежа за 1 мес аренды.
Наталия

Поясните пожалуйста, что было указано в данной расписке?

Наталия
Клиент, г. Москва

Евгений, в расписке дословно "Я, ФИО паспорт данные передал ФИО паспорт данные 01) столько-то тысяч рублей согласно Договора фактического пользования нежилого помещения б\н от 07 мая 2015 г в счет оплаты:

o Арендных платежей за июнь 2015 г

o Залогового платежа

Настоящая Расписка составлена в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон" Далее подписи

Например, (нашла термин) какие либо конклюдентные действия? Как-то запрос договора с четко прописанными условиями, датами въезда, оплаты и т.п. и т.д. Предоставление своих паспортных данных арендатором?
Наталия

Увы, но в отсутствие предварительного договора или договора задатка вы ничего взыскать с потенциального арендодателя не сможете, по той причине, что запрос договора (пусть даже и заполненного) не является конклюдентным действием направленным на признание договора заключенным.

Кроме того арендатор ( в при условии отсутствия предварительных письменных договоренностей) волен отказаться от заключения договора без каких либо штрафов, неустоек и санкций.

Ок, после получения пустой «рыбы» договора арендатор запросил заполненный договор с датами въезда, предоставил скан своего паспорта. Это можно рассматривать как поведение, из которого явствует воля совершить сделку? Или, например, согласие оплатить мой билет (я живу не в Москве) для приезда на подписание договора?
Наталия

В вашем случае, формально, данное согласие арендатора можно считать акцептом, но до начала исполнения договора (подписание самого договора, прием имущества в эксплуатацию) арендатор отозвал свой акцепт

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Статья 439. Отзыв акцепта
Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый вечер! А залог фактически был?

сумму залогового платежа
Наталия

Вы предварительный договор заключали? Или имели место только устные договоренности?

Наталия
Клиент, г. Москва

Михаил, в том-то и проблема, что залог не внесен. Внесение залога намечено на послезавтра, а сегодня новый арендатор сообщил, что "передумал". Предварительный договор не заключали. Новому арендатору был выслан полностью заполненный основной договор

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если обещание заключить договор было только на словах, то требовать что-либо с такого арендатора затруднительно.

Если же был предварительный договор, то где в соответствии с условиями такого договора Вы вправе требовать возврат определенной суммы.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Если не был заключен предварительный договор, в котором была бы прописана ответственность за отказ от заключения основного договора, то вряд ли вы получите от несостоявшегося арендатора какую либо сумму.

Я так понял, что ни расписка не подписана, ни залог не внесен.

Наталия
Клиент, г. Москва

Да, именно так. А можно ли ссылаться на устную форму заключения - переговоры вел брокер, я свидетель переговоров (допустима ли такая форма для договора аренды)?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В Вашем случае договор аренды мог быть заключен и в устной форме.

Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.433 ГК РФ

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Направление расписки для внесения залогового платежа и платежа за 1 мес аренды и будет считаться офертой, однако акцепта не произошло, так как арендатор залоговый платеж и плату за месяц не внес.

В Вашем случае договор аренды не заключен.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

Таким образом, я считаю, что Вы ничего не добьетесь в суде.

Наталия
Клиент, г. Москва

А могут быть согласием = акцептом иные действия (кроме внесения платежа). Например, (нашла термин) какие либо конклюдентные действия? Как-то запрос договора с четко прописанными условиями, датами въезда, оплаты и т.п. и т.д. Предоставление своих паспортных данных арендатором? Например, при заключенном договоре аренды ведь признается конклюдентными действиями (т.е. подтверждающими по факту сделку по увеличению арендной платы даже без подписания доп соглашений) внесение арендатором большей, чем изначально прописано суммы.

А могут быть согласием = акцептом иные действия (кроме внесения платежа). Например, (нашла термин) какие либо конклюдентные действия?
Наталия

Конклюдентные действия это например если арендатор начал бы пользоваться помещением, либо внесение арендной платы.

Ст.158 ГК РФ

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае,
когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

В Вашем случае этого пока не произошло.

Как-то запрос договора с четко прописанными условиями, оплаты и т.п. и т.д
Наталия

Да он получил договор с условиями оплаты, но ответ дал отрицательный. Как бы не хотелось, но акцепта не произошло.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Какая нибудь у Вас была с ним переписка. Интересуют письма где он говорит «ок меня все устраивает, подписываемся?»

Наталия
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте. Да, конечно, есть переписка в кот арендатор просит срок договора сделать 11 мес, соглашается на оплату и залогового платежа и аренды за 1й месяц, соглашается с суммами (и залога и аренды) и датой внесения этих сумм. Это может служить подтверждением "воли" ?

а она по электронке была или письмами по почте. В принципе можно у нотариуса заверить и использовать как косвенное доказательство, когда упущенную выгоду взыскивать будетн

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск
можно ли ссылаться на устную форму заключения сделки ( поиск и переговоры с клиентом вел брокер): допустима ли она для аренды нежилых помещений?
Наталия

Здравствуйте, Наталия. Из приведенной Выше информации у Вас не имеется ни заключенного договора аренды, ни предварительного договора, ни расписки. У Вас нет правовых оснований требовать упущенную выгоду, кроме того, не был произведен обеспечительный платеж по аренде (т.к. не заключен договор).

Вам даже не имеет смысла в суд подавать с переписками вибера.

Предпринимательская деятельность даже физ. лица подразумевает риск.

Удачи Вам.