8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как узнать, что фирма понесла расходы при выполнении обязательств, указанных в договоре?

Год назад ООО приобрело у ЗАО здание гаражного кооператива, в котором находится 70 гаражей-стоянок. Мне принадлежит один гараж-стоянка в этом комплексе. Поэтому между мной и ООО был заключен договор, по которому ООО фирма должна обеспечивать эксплуатацию гаражного комплекса, нести ответственность за работу энергообеспечения, водоснабжения, канализации, телефонизации, систему пожаротушения, а я владелец гаража беру на себя обязательства по возмещению понесенных ООО фирмой расходов. Однако за год я не заметил, чтобы фирма выполняла свои обязанности, поэтому считаю, что не обязан ей ничего платить. Какие документы я имею право требовать у фирмы, чтобы увидеть, что она действительно выполняла свои обязательства указанные в нашем договоре?

28 мая 2012, 08:02, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно статье 782 Гражданского кодекса:


1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":


26. Если исполнитель нарушил сроки начала, окончания и промежуточные сроки оказания услуги или во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет оказана в срок, потребитель по своему выбору вправе:


назначить исполнителю новый срок;


поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;


потребовать уменьшения цены за оказание услуги;


расторгнуть договор об оказании услуги.


Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги.

При расторжении договора об оказании услуги исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Вы вправе потребовать любые документы, связанные с исполнением обязательств данной фирмой, в частности, в качестве них могут выступать документы подтверждающие выполнение указанных выше услуг сторонними организациями, специализирующихся на той или иной услуге. Такими докуметами могут быть договора, счета на оплату, акты выполненных работ, документы об оплате (платежные поручения).

2) Вы вправе требовать расторжения договора или предъявить фирме иные требования указанные выше, в связи с невыполнением ею обязательств. А подтверждением факта невыполнения как раз и будут служить выуказанные документы.

3) При расторжении договора исполнитель не имеет права требовать с Вас платы за услуги.

28 мая 2012, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно, хорошо бы почитать договор.

1. в заключенном между вами и ООО договоре, должна быть предусмотрена сумма возмещения и/или стоимость услуг, которые вам оказывало данное общество, если этого нет, то договор может быть признан судом не заключенным по требованию одной из сторон.

2. услуги по энергоснабжению, водоснабжению, канализации ....фактически присутствовали, т.е. у вас было электричество, вода, канализация - все исправно работало? - вы платил куда либо еще за данные услуги, или даже не оплачивали так называемые коммунальные платежи.

3. вы имеете право потребовать от ООО любые документы,подтверждающие то, что данные работы (услуги) фактически имелись, а уж само ООО пускай выбирает, что оно вам будет предоставлять и чем подтверждать.

28 мая 2012, 08:15
0
0
0
0

Дополню, что документами, подтверждающими понесенные расходы могут служить:

- договоры с соответствующими организациями на тепло-водо-энергоснабжение, на установку сигнализаций, телефонизации (не совсем понятно к чему телефонизация);

- акты выполненных работ и оказанных услуг;

- счета, счета-фактуры за оказанные услуги;

- платежные поручения об оплате оказанных услуг.

28 мая 2012, 08:21
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В качестве документов, подтверждающих затраты, могут выступать:

- договоры на подключение к системам энергообеспечения, водоснабжения, канализации, телефонизации,

- договоры на создание и обслуживание системы пожаротушения;

- счета на оплату и счета-фактуры, выставленные энергоснабжающими организациями, операторами телефонной связи, организациями коммунального хозяйства;

- платежные поручения, которыми ООО оплачивал сумму эксплуатационных расходов;

Запросите документ, подтверждающий сумму потребленных Вами услуг. Это может быть справка-расчет, либо какой-то другой документ. Дело в том, что из общих договоров и платежных документов не ясно, какая часть потребленной электроэнергии и других коммунальных услуг приходится на Вас.

28 мая 2012, 08:23
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с доводами приведенными выше коллегой Давлятчиной Л. в том, что для начала не мешало бы ознакомиться с заключенным между Вами и ООО договором, прежде чем давать совет. Но, на мой взгляд, прежде, чем признавать в судебном порядке договор не заключенным по требованию одной из сторон, необходимо помимо истребования из ООО документов указанных выше, нужно обратиться к ним сначала с письменной претензией, а потом, в случае отказа - в суд.

28 мая 2012, 08:59
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Между данным ООО и Вами в догоовре должен быть подробно расписан порядок определения понесенных ООО расходов на обеспечение эксплуатации гаражного комплекса, а также порядок возмещени Вами таких расходов.

ООО в данном случае должнно было иметь договорные отношения со снабжающими организациями. Соответственно после оказания снабжающей организацией услуги, она выставляет счет, который и должно оплатить ООО за счет владельцев гаражей.

Вам данное ООО может направить счет на оплату на основании таких счетов снабжающих и иных организаций. О том, что ООО получило надлежащее количество услуг, электроэнергии, водоснабжения и т.д., должны были составляться акты приема-передачи оказанных услуг.

Такие вот акты, счета, на основании которых делают расчет Вам, Вы имеете полное право запросить.

Помимо этого необходимо контролировать, осуществляет ли платежи по выставленным счетам само ООО. А то они могут собирать денежные средства с владельцев гаражей, а ничего не платить дальше. Попробуйте у них запросить докуметы, подтверждающие произведенную оплату.

28 мая 2012, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Узнал что фирма обманула много людей я нехочу получать эту посылку
Заказал товар через интернет магазин. Товаар пришел на почту наложенным платежом. Узнал что фирма обманула много людей я нехочу получать эту посылку. Что мне делать.
11 декабря 2020, 10:49, вопрос №2934239, Сергей, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Так же мною понесены расходы для исполнения данного договора, как мне их возместить?
Доброго дня. В течении какого времени нужно дать письменный ответ на заявление от заказчика о расторжении договора? Я являюсь исполнителем по договору оказания услуг. Так же мною понесены расходы для исполнения данного договора, как мне их возместить? Предоплат никаких сделано не было. Договор решили расторгнуть спустя 7 дней после заключения.
11 ноября 2020, 15:11, вопрос №2908896, Вадим, с/п. Архангельское
1 ответ
Договорное право
Могу ли я подать в суд на принуждение к выполнению обязательств по договору?
Хотел купить дом, заключили предварительный договор купли-продажи, при передачи денег составили соглашение о задатке. Прошел год сроки оформления основного договора давно вышли. Продавец хочет вернуть сам задаток и расторгнуть договор. Если их забрать, могу я подать в суд на принуждение к выполнению обязательств по договору, или возмещению двойного размера задатка и убытков понесенных из-за не выполнения продавцом своих обязательств.
22 апреля 2018, 15:54, вопрос №1975316, Александр, г. Улан-Удэ
3 ответа
Защита прав потребителей
Что грозит за некачественное выполнение обязательств юридической фирмой?
Юридическая фирма некачественно выполняет свои обязательства. Они даже не смогли получить ответ на претензию банку, не говоря уже об обещании подать в суд и проч.
25 октября 2017, 08:05, вопрос №1791065, Владимир, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нарушение обязательств по договору
Здравствуйте Я представляю юр. лицо. Наша фирма заключила два договора(28.01.2015 – подписание,14.04.2015 – исполнение ,на сумму 256т.р. вся мебель была заранее оплачена) на поставку мебели с одной крупной российской мебельной компанией(МК). 26го марта нам позвонил представитель салона с которым мы подписывали договор и сказал что они не могут поставить нам один комплект мебели(диван и кресло)и предложили другую модель дивана. Однако уже задолго до этого нами был заключен договор с другим нашим котр-агентом на дизайн интерьера в котором был указан диван который нам должна была поставить мебельная компания. Наш клиент несмотря на уговоры не согласился на другую модель дивана, о чем мы сообщили представителям МК. В результате всех этих перипетии, наша фирма понесла ущерб больший чем сумма договора. Возможно ли нам в судебном порядке(мы обращались к представителям МК, однако на наши аргументы они отвечают затяжкой времени) возместить наш ущерб ? В нашем договоре прописан пункт по которому выплата неустойки не освобождает от обязанностей по договору. Еще прописан пункт о том что мы должны обратиться в суд Саратова(место регистрации МК ) в случае судебного разбирательства, что для нас затруднительно так как мы находимся во Владикавказе.
07 июня 2015, 22:28, вопрос №864228, Алборов Ацамаз Сосланович,
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2012