Лицензия на оружие

Хочу приобрести травматическое оружие (пистолет) для самообороны. Нужна ли лицензия на ношение такого оружия? Если ДА, то какие. И сколько будет стоить эта лицензия?

, Анна, г. Борисоглебск
Ольга Кокоз
Юрист

Да, в соответствии со ст.9 фз «Об оружии» приобретение оружия на территории РФ подлежит лицензированию (если это не пневматическое оружие, например). В соответствии со ст.22 указанного закона, лицензированию также подлежит и хранение такого оружия.

Лицензию выдает Министерство внутренних дел. Госпошлина за лицензию составляет 7 500 рублей.

Таким образом, если Вы не хотите получать лицензию — Вы можете приобрести пневматическое оружие.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Да, на травмат нужно разрешение.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Хочу приобрести травматическое оружие (пистолет) для самообороны. Нужна ли лицензия на ношение такого оружия? Если ДА, то какие. И сколько будет стоить эта лицензия?
Анна

Анна, здравствуйте!

Да, лицензия на приобретение ОООП (огнестрельного оружия ограниченного поражения, в простонародье- травмат) обязательна.

Для ее получения Вам потребуется:

    1. посетить медцентр/поликлинику — взять справку на оружие и 2 диспансера — о том, что не состояли и не состоите на учете (стоимость всех справок может достигать от 400 р. до 1500 р.),
    2. подать заявление по форме в ОЛРР с приложением всех документов (Вам дадут квитанцию на оплату госпошлины в 30 рублей), и список ближайших учебных центров, имеющих право проводить обучение по безопасному обращению с оружием и проверку знаний.
    3. идете учиться — там Вы заплатите от 2000 до 5000 рублей за учебу и аттестацию и получите на руки акт.
    4. со всеми документами возвращаетесь в ОЛРР, всё сдаёте — получаете лицензию на приобретение.
    5. в течение полугода приобретаете оружие (стоимость от 5000 до 50000 р.)
    6. приходите в ОЛРР в течение 2х недель после покупки оружия и сдаёте его в ОЛРР на неделю примерно, в это время Вам готовят разрешение (РОХа) на хранение и ношение оружия.
    7. приходите в ОЛРР и забираете РОХа и оружие. и всё!

и еще, Анна, забыла указать на то, что необходимо перед тем, как получать лицензию, приобрести и установить дома сейф или железный шкаф, который будет отвечать требованиям Закона об оружии. Если покупать — то это еще траты в районе 2000 р. на маленький пистолетный сейф.