8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на оружие

Хочу приобрести травматическое оружие (пистолет) для самообороны. Нужна ли лицензия на ношение такого оружия? Если ДА, то какие. И сколько будет стоить эта лицензия?

, Анна, г. Борисоглебск
Ольга Кокоз
Ольга Кокоз
Юрист

Да, в соответствии со ст.9 фз «Об оружии» приобретение оружия на территории РФ подлежит лицензированию (если это не пневматическое оружие, например). В соответствии со ст.22 указанного закона, лицензированию также подлежит и хранение такого оружия.

Лицензию выдает Министерство внутренних дел. Госпошлина за лицензию составляет 7 500 рублей.

Таким образом, если Вы не хотите получать лицензию — Вы можете приобрести пневматическое оружие.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Да, на травмат нужно разрешение.

0
0
0
0
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Хочу приобрести травматическое оружие (пистолет) для самообороны. Нужна ли лицензия на ношение такого оружия? Если ДА, то какие. И сколько будет стоить эта лицензия?
Анна

Анна, здравствуйте!

Да, лицензия на приобретение ОООП (огнестрельного оружия ограниченного поражения, в простонародье- травмат) обязательна.

Для ее получения Вам потребуется:

    1. посетить медцентр/поликлинику — взять справку на оружие и 2 диспансера — о том, что не состояли и не состоите на учете (стоимость всех справок может достигать от 400 р. до 1500 р.),
    2. подать заявление по форме в ОЛРР с приложением всех документов (Вам дадут квитанцию на оплату госпошлины в 30 рублей), и список ближайших учебных центров, имеющих право проводить обучение по безопасному обращению с оружием и проверку знаний.
    3. идете учиться — там Вы заплатите от 2000 до 5000 рублей за учебу и аттестацию и получите на руки акт.
    4. со всеми документами возвращаетесь в ОЛРР, всё сдаёте — получаете лицензию на приобретение.
    5. в течение полугода приобретаете оружие (стоимость от 5000 до 50000 р.)
    6. приходите в ОЛРР в течение 2х недель после покупки оружия и сдаёте его в ОЛРР на неделю примерно, в это время Вам готовят разрешение (РОХа) на хранение и ношение оружия.
    7. приходите в ОЛРР и забираете РОХа и оружие. и всё!
1
0
1
0

и еще, Анна, забыла указать на то, что необходимо перед тем, как получать лицензию, приобрести и установить дома сейф или железный шкаф, который будет отвечать требованиям Закона об оружии. Если покупать — то это еще траты в районе 2000 р. на маленький пистолетный сейф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте вот хочу проконсультироваться мне не дают розришение на оружие по статье 158 об оружие хотя у
Здравствуйте вот хочу проконсультироваться мне не дают розришение на оружие по статье 158 об оружие хотя у меня она загашена 19 лет назад и там была просто воровайки без применения всяких огнестрельных и режущих средств подскажите чо делать дальше
, вопрос №4071928, Николай, г. Москва
Лицензирование
Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года?
Добрый день. Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года? Если нельзя, то можно на это каким-либо образом повлиять или обжаловать ведь прошло уже много лет (более 15)?
, вопрос №4071568, Наталья, г. Курган
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Медицинское право
И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мы частная медицинская организация у нас есть лицензия на проведение периодического и предварительного медицинского осмотра. Согласно приказу МЗ РФ №29Н мы может осуществлять медосмотры на любой территории РФ с участием мобильных медицинских бригад. Столкнулись с проблемой декретированной группы населения ( общепит, торговля, общеобразовательные организации , коммунально-бытовое обслуживание) по выдаче личной медицинской книжке и санитарно-гиниеническому обучению. Данные услуги должны осуществляться только в территориальном органе Роспотребнадзора. Просьба дать разъяснения по этому вопросу. И имеет ли право соседний регион отказать в выдаче ЛМК и сан.минимума нам. Ситуация такова: территориально мы располагаемся в Ставропольском крае провели медосмотр в соседней республике, которая располагается от нас в 120 км. Наш Ставропольский Роспотребнадзор отказал нам в выдаче ЛМК и сан мин, сказал обращаться по месту нахождения организации. Мы обратились в регион и заключили договор на выдачу ЛМК и сан.минимум. И голословно нам не выдают и не дают делать. Руководствуясь тем, что мы не законно проводим медосмоты и "не надо лезть в нашу республику". Получается договор подписан, заключен, но только устный отказ. Ведем переговоры, что бы не усугублять отношения...Официальные письма пока не пишем. Просьба дать разъяснения по поводу выдачи ЛМК и проведения сан.мин имеется ли территориальная принадлежность. И какие наши козыри , чем мы можем аргументировать. И как повлиять
, вопрос №4070022, Ольга, г. Ставрополь
Медицинское право
Нужно ли заново оформлять лицензию
Имея бессрочную лицензию я меняю юр адрес учреждения. Нужно ли заново оформлять лицензию
, вопрос №4069714, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.05.2015