Штраф за не вовремя поданную нулевую декларацию

В августе 2014 года мною было открыто ИП. Деятельность не велась. И в январе 2015 года я закрыл ИП. За это время уплатил один взнос в пенсионный фонд. При закрытии ИП в налоговой мне не было сказано о дополнительных действиях с моей стороны. Поэтому я пустил дело на самотек. Сегодня решил проверить есть ли какая-либо задолженность перед ПФ. И услышал такую информацию - за не вовремя поданную декларацию мне может грозить штраф в размере 148000 рублей. Так как деятельность мной не велась, то по закрытию ИП я не подал нулевую декларацию ( и мне об этом не напомнили и не прислали предупреждение о необходимости).

Каким образом я могу избежать уплаты штрафа? Декларацию иду подавать завтра за 2014 и 2015 года.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Строганова
Юрист

Штраф за несвоевременную подачу нулевой декларации составляет 1000 рублей. Налоговая декларация подается в ИФНС. Пенсионный Фонд — это совсем другой орган. В ПФ РФ необходимо уплатить страховые взносы. Чтобы узнать точную сумму задолженности перед ПФ РФ вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по вашему месту жительства.
При этом ни налоговая, ни Пенсионный Фонд не обязаны были уведомлять об обязанностях вас как налогоплательщика и страхователя.