Хочу расторгнуть договор

Здравствуйте...заключили 2 договора подряда.по первому договору все выполнили в срок но деньги не выплатили до конца.уже прошло 2 месяца по второму договору были проблемы связаные с проектными решениями и нехваткой материалов для работы.возможный материал был выработан полностью и заключен акт выполненых работ остальной материал был закуплен уже после конца срока действия договора.в связи с чем хочу спросить могу ли потребовать ростаржения договора в связи с не выполнением условий договора заказчиком и выплаты мне денег пофакту выполненной работы ведь сроки уже прошли???

, дмитрий, г. Чебоксары
Владимир Пелевин
Юрист

Дмитрий,

Поскольку договоров было заключено два, то и ответ на Ваши вопросы тоже имеет смысл разделить. По первому договору, если работы приняты заказчиком, но не оплачены, Вы имеете полное право требовать оплаты с начислением штрафных санкций вплоть до обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. По второму договору, если у в процессе возникали вопросы, связанные с недостатками проектной документации, их необходимо было фиксировать письменно вплоть до приостановления работ с отражением данного факта в журнале работ (насколько я понимаю, речь о строительном подряде). Если это было сделано, можно утверждать, что сроки выполнения работ были отодвинуты на период решение вопросов с проектной документацией.

дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ...факт недостатков проектной документации зафиксирован не был...моим доказательством является лишь свидетельские показания...

Работы по второму договору не приняты?