Вопрос по собственности дома

Добрый день!

Попытаюсь описать ситуацию: два года назад моя семья и семья брата мужа решили купить для родителей дом. Купили, мы с мужем искал, мотались, вообщем все вопросы решали мы! Дом пришлось брать в ипотеку! Ипотека на нас с мужем! Семья брата мужа дала нам половину на первоночальную сумму, поделили сумму ипотеки и расчитали их ежемесячную сумму.

Все бы хорошо, но через 1,5года жена брата решила развестись.

Может ли она претендовать на часть дома? Они между собой договорились, что он отдает ей машину за часть той суммы, которую она платила.

Мы с ними никаких договоров не подписывали, расписку писали, но брат отдал ее нам.те считай ее нет!

Деньги мне отдавали налично, сам брат! Она мне только три раза пересылала с карты на карту в полписи просто писала "за кредит". Может ли она претендовать на какую то часть дома?!

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Нет, жена брата не может претендовать на долю в праве на указанный жилой дом. Жена брата может претендовать на взыскание с вас сумм неосновательного обогащения, т.е. тех сумм, которые она вам перечисляла со своей карты и денежных средств на первоначальный взнос, если докажет, что денежные средства были переданы вам.

Рекомендую вашему брату не просто так передать автомобиль, а заключить соглашение о разделе имущества между супругами, в тексте соглашения указать все денежные средства, переданные на дом и обосновать зачет встречных обязательств.