Куда пожаловаться?

Здравствуйте! Хотела пожаловаться на сотрудницу дет.сада-завхоза! Она является нашей соседкой и у нас с недавних пор случаются конфликты на бытовой почве...к саду это не имеет никакого отношения. Но,она,отнюдь, выносит все наши трения в коллектив детского сада:обсуждает меня и мою семью в нелестной форме! Это продолжается три года. Я долго терпела, но сил просто не осталось. Подскажите, как и куда мне можно обратиться на неё с жалобой за сплетни и клевету?Разговаривала с заведующей,но она мне не обещала помочь в этом вопросе, т.к. воздействия на неё почти не имеет...

, Елена, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

вопрос сплетен, трений и конфликтов на бытовой почве и их разрешение, к сожалению, в большинстве случаев лежит за пределами правовой плоскости.

Проще говоря, правоохранительные органы и суд защищают, скажем так, исключительно вопиющие (подтверждающиеся допустимыми доказательствами) факты.

Хотя чисто нормативно есть статья 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Подследственность — дознаватели ОВД.

Можно попробовать написать заявление.

С уважением.