Улучшение жилищных условий

В неприватизированной 2 комн. квартире 55 кв. м. зарегистрирована моя бывшая жена с двумя детьми (общего имущества нажито не было), ее 2 брата неженатые, дочь одного из них , мать моей жены (отв. съемщик). Итого семь человек. По идее моя бывшая жена может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и рассчитывать на денежную субсидию для приобретения своего жилья. У ее матери в собственности есть участок 20 соток без строений. Может ли факт наличия земельного участка у ее матери стать причиной для отказа в улучшении жилищных условий и получении субсидии? Спасибо.

, Анастасия, г. Гатчина
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ,

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом необходимо учитывать, что по договорам социального найма жилые помещения предоставляются (и на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежат постановке) только малоимущим гражданам. Соответственно, при определении нуждаемости учитывается всё имущество, принадлежащее на праве собственности членам семьи, причем не только жилые помещения, но и земельные участки.