Чем всё это грозит?

Здравствуйте. У Нас такая проблема Мы с мужем брали кредиты У меня в пяти банках у него в трёх, Платили все как положено больше года Но потом я забеременела и стали проблемы со здоровьем постоянно лежала в больнице и начались просрочки . Естественно банки звонили угрожали, Нов сентябре 2014 года случилось горе У меня были преждевременные роды.и ребёнка не спасли и здоровье совсем ухудшилось Стала проходить обследование Проверять здоровье Мне заплатили декретные. И я в ноябре Заплатили все кредиты по одному ежемесячному платежу. И потом совсем стало не чем платить все деньги уходили на лечение. Также мы снимаем квартиру и у нас ребёнок 5 лет. Я в январе устроилась на работу в детский сад А зарплата 12000 т . р и у мужа 30000т.р. Мы сейчас бы платили Но как раньше. А банки требуют всю сумму сразу . Помогите советом.Как нам Выпутаться из этой ситуации и чем Нам всё это грозит??? Нам когда звонили банки пугали что лишат родительских прав Имеют ли они на это право??? Общая сумма кредитов 250 000 Т.Р

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нам когда звонили банки пугали что лишат родительских прав Имеют ли они на это право???
Антонина

Глупость полная и бессовестный, бесстыдный блеф. Не переживайте на этот счёт. Никакими законами это не предписывается. Чепуха полная.

А банки требуют всю сумму сразу
Антонина

Да пусть себе требуют. На все требования отвечайте однозначно: «Всё вернём, но через суд».

чем Нам всё это грозит???
Антонина

Ничем не грозит. Банк вправе обратиться в суд. Судебный пристав вправе взыскивать ежемесячно не более половины Вашей заработной платы. Вот и всё. Объясняйте это зарвавшимся «банкирам» и «коллекторам». Всё по закону.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините пожалуйста а как Вы считаете? У ваших коллег расходятся мнения Что Вы скажите по этому поводу???Заранее Спасибо!

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Лишить родительских прав за задолженность по кредитам Вас не могут. Вы можете попробовать договориться с банками об установлении нового графика платежей и уменьшения размера неустоек. На самый крайний случай можно будет воспользоваться процедурой банкротства физических лиц, которая заработает с 1 июля 2015 года и в рамках банкротства выплачивать установленные судом суммы в течении 3-х лет.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста а какие требования при подаче на банкротство? Какая сумма должна быть? И Где подавать если мы проживаем в Санкт-Петербурге а постоянная прописка в Ставропольском крае.

Коллега немного ошибается:

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

Скорее всего Вы можете подать заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга если у Вас есть подтверждение местопребывания (временная регистрация, договор аренды), в противном случае заявление необходимо подавать по месту регистрации.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антонина, здравствуйте,

Вариант с банкротством физического лица, как советует коллега

На самый крайний случай можно будет воспользоваться процедурой банкротства физических лиц, которая заработает с 1 июля 2015 года и в рамках банкротства выплачивать установленные судом суммы в течении 3-х лет… Симоненко Денис Юрьевич Адвокат, г. Санкт-Петербург

в Вашем случае не применим, потому что Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей.

А у Вас всего 250 000 руб.

Общая сумма кредитов 250 000 Т.Р… Антонина, г. Санкт-Петербург

Соответственно, суд заявление не примет.

Антонина,

Я немного добавлю к ответу Ильи Юрьевича Костромова.

В судебном заседании Вы вправе просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Ну, а банкротство — не Ваш вариант, сумма маленькая.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте . Скажите пожалуйста !А что значит вот это ??? Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.