Забрать деньги с мебельной фабрики

Заказали Кухню 3 месяца назад, по договору срок уже подошел 2 недели назад, нас не устраивает их условия, хотим забрать наши оплаченные 50 % от всех стоимости заказа.. Есть ли возможность? И какие могут возникнуть препятствия ?

, Андрей, г. Новый Уренгой
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточните пожалуйста — кухню вам так и не доставили, по истечению срока указанного в договоре?

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

Кухню не доставили до нас, конкретно в квартиру.. Не знаем пришла она к ним на склад или нет вообще

В соответствии со ст. 497 ГК РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и
выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании
ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами,
исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с
товаром либо образцом товара при заключении такого договора
(дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или
договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или
договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом
продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место,
указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким
договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства
покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического
лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель
вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей
статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Соответственно, ДО передачи товара вам(т.е до его доставки), в соответствии с п.4 данной статьи вы можете отказаться от покупки. Возврат вашего аванса вытекает из отказа. Соответственно, да, можете вернуть. Однако, что касается препятсвий, продавец вправе потребовать возмещения убытков, связанных с вашим отказом.