Статья 250. Преимущественное право покупки

Согласно статьи 250 пункт 2 гражданского кодекса (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.) Вопрос такой: сколько раз собственник доли имеет право посылать уведомление о намерении продать долю другим собственникам, если на первое уведомление другой собственник ответил СОГЛАСИЕМ. И имеет ли право продавец-собственник после получения ответа СОГЛАСИЕМ повышать цену на продаваемую долю. Заранее благодарствую.

, Глазырина Оксана Павловна, г. Анапа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар
И имеет ли право продавец-собственник после получения ответа СОГЛАСИЕМ повышать цену на продаваемую долю.
Глазырина Оксана Павловна

Добрый день! нет, на этих же условиях он в случае отказа собственника должен продать и третьим лицам. Одного уведомления достаточно, если в течение месяца собственник не выкупает, вправе продать третьим лицам.

Глазырина Оксана Павловна
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте! Можно уточнить, уведомление было,мы быстро (через 2 дня )ответили согласием, отправили ответ ценным письмом с уведомлением и описью, но собственник-продавец хочет послать другое уведомление с завышенной ценой. по закону ли это.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Увы, закон такого требования не содержит, а уведомление по ст 250 ГК РФ не может рассматриваться никак публичная оферта, ни как предварительный договор. Поэтому собственник имеет такое право.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Оксана.

По данному вопросу существует две точки зрения, первая, что данное предложение собственника является офертой и при согласии участника долевой собственности он обязан продать ему долю на указанных в предложении условиях.

Если такое извещение является односторонней сделкой — офертой, то последствия его определяются ст. ст. 155, 435 и 436 ГК.

Срок действия оферты — один месяц с момента ее получения — установлен законом и не может быть изменен оферентом. Следовательно, при выражении письменного согласия в указанный срок, должен быть заключен договор купли-продажи доли.

Данная точка зрения, в частности выражена в Статье: Преимущественное право покупки д.ю.н (Гаврилов Э.) («Российская юстиция», N 2, 2001) и монографии Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2008.

Другая точка зрения придерживается позиции, что лицо осуществившее извещение о намерении продать свою долю, не делает оферту, а значит вправе отказать в заключении договора и сделать предложение по другой цене, неограниченное количество раз меняя цену. Такая точка зрения изложена в издании: Толчеев Н.К., Горохов Б.А., Ефимов А.Ф. Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: практическое пособие / под ред. Н.К. Толчеева. М.: Норма, Инфра-М, 2012.

Мне более близка первая точка зрения, так как во втором случае, фактически имеет место злоупотребление правом и искажение смысла института преимущественной покупки доли.

Поэтому возможно имеет смысл попытаться вынудить лицо осуществившее извещение заключить договор на предложенных условиях, но судебная перспектива данного дела представляется неясной.

Глазырина Оксана Павловна
Клиент, г. Анапа

Добрый вечер! Уточните пожалуйста, какую информацию должно содержать уведомление, чтобы считать его офертой. Большое спасибо!

Глазырина Оксана Павловна

В том то и дело, что согласно первой точке зрения, само по себе уведомление считается офертой, т.е. какой-либо дополнительной информации оно не должно содержать.