Возможно ли применение амнистии без признания

Здравствуйте, я являюсь подозреваемой по статье 128.1.2 Клевета, в настоящий момент нахожусь в розыске, у меня 2 малолетних ребенка. Скажите пожалуйста, для того чтобы попасть под амнистию мне нужно признать свою вину или дело можно прекратить без признания?

, Регина,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы подпадает под действие амнистии, то правоохранительные органы, или суд обязаны ее применить. Решение о прекращении уголовного дела принимается с вашего согласия. Законом не предусмотрено, что вы должны признаться в совершении преступления или не признаться. От вас требуется только согласие на применение амнистии.

Если дело дойдет до суда, и вынесут приговор в отношении вас, то от отбывания наказания вас освободит суд без вашего согласия.

нахожусь в розыске
Регина

Без вас амнистию не применят.

При наличии малолетних детей на иждивении вы подпадаете под амнистию и для прекращения дела и для освобождения от наказания.