Жилищный сертификат по ЧАЭС

Я родился в 1987году в зоне с правом на отселения и проживаю по нынешнее время.Могу ли я воспользоваться или получить сертификат на строителтства жилья в чистой зоне

, сергей, г. Брянск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

для получения сертификата необходимо зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающимся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

вам могут отказать со ссылкой на п.2 ст.22 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Если откажут по этому основанию, то его нужно обжаловать в суде. Практика в разных регионах разная. так что вам может как повезти, так и не повезти. Если не повезет — право на сертификат будете иметь только на пенсии.

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и
более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей
данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

Чем регулируется
предоставление сертификатов:

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите
граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС», ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
(ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение
государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы
„Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации
государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы
„Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий
граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой
программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы») и другими нормативными актами.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь