Подтверждение гражданства России

Здравствуйте! В 1998 уехала из России на Украину. Там же потеряла паспорт России. Мне по блату сделали Украинский, так как выехать в Россиюне было возможности. По Украинскому вышла замуж, родила, развелась. В 2014 в октябре переехала в Белгород. Обратилась в миграционную службу, показала свидетельство о рождении и вкладыш о том, что я являюсь гражданкой России. Мне, сказали так как у меня украинский паспорт делать рвп, а они тем временем отправят запрос о подтверждении, что я не отказывалась от гражданства. РВП я сделала, с того времени как отправили запрос прошло пол года. Подскажите, это действительно так долго или моим делом не занимаются? и можно ли как то ускорить процесс?

, Юлия, пгт. Анна
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, это действительно так долго или моим делом не занимаются? и можно ли как то ускорить процесс?
Юлия

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее что —

достоверную и подробную информацию, Вам могут дать только в миграционной службе
РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства
или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, вам
дадут подробно все ответы на ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших
действиях в соответствии с действующим законодательством – которое постоянно
меняется. Рекомендую подать письменное заявление в адрес руководителя отделения ФМС в котором сообщить что на данный момент не владеете информации по вашему вопросу и просите провести проверку и решить вопрос по существу. Так же можете обратиться в адрес вышестоящего ФМС. У Вас сохранились вторые экз. заявлений и документов которые вы полгода назад подавали в отд. ФМС?

Юлия
Клиент, пгт. Анна

Дело в том, что мне не говорили о том что надо писать заявления. Просто на словах сказали, что отправили запрос. Взяли копию свидетельства и украинского паспорта и сказали ждать.

Ну так ждать можно и годы. Подайте письменное заявление пусть проведут проверку и сообщат в какой стадии находится решение вашего вопроса.