Розыск должника

Добрый День!

подскажите пожалуйста! как я могу узнать адрес прописки должника по алиментам.

Есть решение суда на алименты, исполнительный лист был отнесен судебным приставам через год после решения суда! Сейчас судебные приставы ничего особо не делаю, но требуют для ускорения дела предоставить им сведения по должнику!

И еще вопрос, должник обязан выплатить алименты с момента решения суда или с момента подачи исполнительного листа судебным приставам???????

, Света, г. Москва
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы считаете, что адрес регистрации должника изменился (с даты вынесения решения суда), то Вы можете получить у пристава запрос в паспортный стол с просьбой предоставить информацию о том, зарегистрирован ли должник на настоящий момент по данному адресу и если нет, то — куда он выбыл. Сведения о должнике могут быть любые, в том числе и с места работы. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению с даты вынесения решения суда.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о розыске должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, атакже требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Примерный образец заявления прилагаю. Вы не обязаны самостоятельно его разыскивать, если конечно Вам известно место его жительства можете сообщить.