Взыскание задолженности, компенсация морального вреда при увольнении работника

Если суд удовлетворил исковые требования уволенного работника на какую статью можно сослаться, что бы подать апелляционную жалобу? Как правильно написать апелляционную жалобу, если в решении суда, судья неправильно посчитала МРОТ, т.е. работник был уволен в 2014 году, а исковое подал в 2015 и суд посчитал ему МРОТ 2015 годом, хотя в 2015 году он уже не работал

, Юлия, г. Новосибирск
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Порядок подачи апелляционной жалобы закреплен в главе 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно статье 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Общий срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц с даты изготовления решения в окончательной форме.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если вы не согласны с решением суда из-за неверного МРОТ, который был учтен судьей, то обжалуйте решение только в этой части.

Согласно ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В жалобе так и напишите, что за основу судом принят неверный МРОТ, поскольку трудовая деятельность осуществлялась работником в 2014 году. МРОТ на 2014 год был установлен ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ и составлял 5 554 руб.