Можно ли взыскать с оператора сотовой связи деньги, украденные по его вине?

Имею кошельки электронных платежных системах, привязанные к номеру оператора сотовой связи. Недавно БЕЗ моего ведома и присутствия оператор перевыпустил МОЮ симкарту, оформленную на меня, стороннему лицу. Никаких доверенностей никому я не давал никогда. В результате этого неустановленное лицо получило доступ к моим кошелькам электронных платежных систем, и украло оттуда деньги. Затем я восстановил свою симкарту, когда заметил, что она не работает.

Заявление в полицию подано. Документы о списаниях денежных средств и о факте перевыпуска симкарт имеются. Симкарта была перевыпущена стороннему лицу официально, данная запись имеется в базе данных самого оператора сотовой связи.

Есть ли перспектива взыскания с сотового оператора украденных по его вине средств? На какую сумму морального вреда можно рассчитывать в данном случае? И как поступить в данном случае?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И как поступить в данном случае?
Илья

Добрый
день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать
письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени,
когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера
телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если
переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера
кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и
соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту

мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

2.
Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.

3.
Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.

2.
Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К»
Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3. Далее подайте такое
же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором просите осуществить
прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с применениями
мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту ваших прав,
в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. Вам дадут письменные ответы — из которых и примите решение о дальнейших действиях.