8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Ошибочно уплаченные деньги фирме с арестованными счетами, как вернуть?

20 мая 2012 нашей фирмой был заказан в действующей фирмы десять единиц строительного материала. Нам выписали счет для оплаты. Однако при оформлении платежного поручения нашей фирмой была допущена техническая ошибка в названии получателя средств, и банковские реквизиты указаны этой же ложной фирмы. При обращении к обществу, которому мы ошибочно оплатили средства, нам стало известно, что на его счета наложен арест, и поэтому оно не может вернуть средства. Директор фирмы объяснил, что они находятся в стадии ликвидации. Какие действия нам нужно выполнить, чтобы вернуть ошибочно уплаченные средства фирме, которая находится на стадии ликвидации?

28 мая 2012, 06:40, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности":

Статья 27
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу).

Согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая):

Статья 77.
1. Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.
5. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов.

Согласно положениям Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 69.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Денежные средства, которые Вы ошибочно перечислили в организацию не являются ее имуществом и следовательно арест на них не может быть наложен. Поэтому данная фирма должна возвратить Вам эти денежные средства.

2) Для их возврата, Вам необходимо написать письмо в указанную организацию, с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения.

3) Также Вам необходимо узнать у данной организации, должностным лицом какого органа был наложен арест (налоговая, приставы), после чего обратиться в данный орган, с целью установить налагался ли арест вообще, а также с целью установить, в каких пределах наложен арест на счет. Возможно данный орган даст разрешение на списание Ваших денежных средств с арестованного счета.

4) Если указанная организация не выполнит Ваши требования в добровольном порядке, то необходимо будет обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд, с требованием о взыскании с данной фирмы суммы неосновательного обогащения.

28 мая 2012, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вам необходимо письменно обратиться к данной организации (к руководителю, или ликвидатору, или конкурсному управляющему) с требованием о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

2. Необходимо знать каким органом наложен арест на счет данной организации, т.к. от этого зависит куда и к кому следует обращаться для решения данного вопроса.

3. Уточните какая стадия ликвидации (просто ликвидация, или конкурсное производство: (наблюдение, внешнее управление и т.д.).

4. Скорее всего деньги Вам не вернут, поэтому необходимо после написания претензии и истечения срока ответа на нее (установите 5 дней), обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 гк рф).

28 мая 2012, 06:49
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Если эта фирма не даст ответа, мне сразу обращаться в суд или еще в какие-то государственные органы?

28 мая 2012, 06:59

Я предлагаю, делать все одновременно- подавайте претензию - в ней указываете срок для исполнения 5 дней с момента получения, и одновременно готовьте в суд исковое заявление и подавайте его. Если к судебному заседанию от них деньги вернуться, то в суде, Вы имеете право отказаться от иска и государственную пошлину вам налоговая по справке суда возвратит.

28 мая 2012, 07:08
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Вернуть деньги может только эта сама организация. Но по арестованному счету деньги уже могли уйти, поэтому выясняйте, кем арестован счет.

В данному случае будет неосновательное обогащение данной ликвидируемой компании, т.к. она получила денежные средства, не имея законных на то оснований.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст. 1102 ГК РФ).

Обращайтесь в данную организацию письменно.

Нобходимо также понимать, что в данном случае подразумевается под выражением "наложен арест на счета".

Арест накладывается на денежные средства, находящиеся на счете, в пределах какой-либо суммы. Денежные средства сверх этой суммы свободны, и их можно перечислять.

28 мая 2012, 06:51
0
0
0
0

Если данная компания деньги не вернет, а также с лицами, наложившими арест, договориться не удасться, то обращайтесь в суд. Причем как можно скорее, ликвидация может закончиться, и денег не увидите вовсе, т.к. не с кого будет их взыскивать.

28 мая 2012, 07:02

Уважаемая Ф. Тамара!

А Вы сами пробовали таким способом вернуть платеж?

Банк получателя ошибочных средств не имеет права списывать их по требованию отправителя средств или его банка после зачисления денежных средств на счет клиента.

Для примера посмотрите порядок возврата налогов, уплаченных по неверным реквизитам.

Если бы это было возможным, то все недобросовестные плательщики пользовались этим. После получения товара или услуги, отзывали бы платеж как неверный.

Вернуть возможно только в добровольном порядке получателем средств или в судебном порядке.

--------------------

А при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест (ст. 27 ФЗ "О банках и банковской деятельности").

Арестованные денежные средства могут быть списаны только по требованиям предшествующей очереди в соответствии со ст. 855 ГК РФ.

---------------------

Буду благодарен, если обоснованно докажете обратное.

28 мая 2012, 19:05
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

В вашем случае скорее и вернее всего вернуть ошибочно перечисленные денежные средства можно путем направления в банк исполнительного листа, выданного на основании судебного решения о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Поэтому подайте иск о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Вместе с иском представьте в суд ходатайство о применении судом обеспечительных мер и о направлении в банк уведомления о рассматриваемом в суде деле.

28 мая 2012, 07:27
0
0
0
0

Тамара, а причем тут иск к Банку? Банк плательщика добросовестно выполнил свою работу о списании денежных средств, ошибка клиента в реквизитах ПП - не ошибка банка.

Константин прав.

Только клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств, но они арестованы.

Банк же не вправе проводить операции с арестованными суммами на счету, права клиента на распоряжение денежными средствами также ограничены в силу наложения ареста на денежные средства (ст.858 ГК РФ)

Только суд может разрешить эту коллизию.

29 мая 2012, 08:01
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации вопрос решается в следующем порядке.

В силу ст. 845 ГК РФ,по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное (ст. 848 ГК РФ).

Согласно со ст. 858 ГК РФ, ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, даже при обращении Клиента - фирмы с арестованными счетами к банку о перечислении ошибочно зачисленных ден. средств Вам обратно, банк не выполнит требования Клиента .

Однако, Вы имеете право обратиться в Ваш Банк с просьбой вернуть ошибочно перечисленные ден. средства на необходимые счета.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ,списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В первую очередь, Вам необходимо написать в Банк корректирующее письмо о том, что при даче распоряжения о перечислении суммы на счет получателя были ошибочно указан неверный получатель средств. Письмо должно быть составлено в четырех экземплярах

(для банка отправителя, для банка получателя, для клиента получателя, для Вас).

На основании Вашего письма, банк имеет право потребовать вернуть ошибочно зачисленные денежные средства на Ваш счет с последующим перечислением на верный счет.

Исходя из банковской практики, при наличии корректирующего письма банк осуществляет операции по возврату денежн. средств даже в случае ареста счетов.

В случае отказа банка вернуть ошибочно зачисленные средства. Вам необходимо подавать иск к Банку -получателю о перечислении ден. средств на Ваш счет обратно.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого корректирующего письма с учетом порядка рассмотрения таких вопросов в банке.

С уважением Ф. Тамара

28 мая 2012, 16:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно вернуть деньги с арестованного счета?
Здравствуй. Мне 20 лет. Была назначена пенсия по потере кормильца. Социальная доплата к пенсии уходила папе на арестованный счет, с которого деньги тут же уходили. Как мне вернуть деньги?
01 декабря 2017, 16:08, вопрос №1831649, Капитолина, г. Москва
1 ответ
Все
Как вернуть деньги с арестованного счета
мошенническим способом ушли деньги на чужой счет , этот счет арестован, как мне вернуть свои деньги с арестованного счёта ?
09 января 2017, 11:46, вопрос №1494256, гришина елена борисовна, г. Димитровград
1 ответ
Кредитование
Как вернуть ошибочно отправленные деньги?
Плачу кредит в Банке Восточный в салоне МТС через Золотую корону. В сентябре 2016г также совершала ежемесячный платеж, а оператор ошибочно отправила деньги на другой счет (раньше у мамы был кредит в этом банке, и деньги ушли на тот счет (он давно погашен)). Через пару дней позвонила в Восточный банк, объяснила ситуацию, они сказали перезвонит в Золотую корону и они вернут деньги. Позвонила в Золотую корону, мне сказали что деньги уже на счету в банке, дали номер платежного поручения, по которому в течение нескольких дней банк должен вернуть деньги. Опять позвонила в банк, они сказали чтобы мама приехала в отделение банка и написала заявление на возврат. Мы так и сделали, деньги пообещали перевести на ее зарплатную карту ВТБ (все реквизиты мы предоставили). Деньги нам так и не перевели, спустя месяц мы позвонили опять в банк. Они сказали что никакого заявления не было. Мама опять поехала в банк, они опять ничего не смогли объяснить. Сказали что деньги так и есть на ее счету, зато с них уже удержали комиссию за перевод. Опять написали заявление, сказали через 2 недели решат этот вопрос. Через 2 недели мы позвонили в банк, они опять сказали что деньги не перевели, и что опять надо ехать в банк и снова писать заявление. Это же не может продолжаться бесконечно. Что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться?
27 ноября 2016, 06:19, вопрос №1454319, Светлана,
1 ответ
Взыскание задолженности
Ошибочно перевели деньги фирме у которой счет оказался под арестом
Ошибочно перевели деньги фирме у которой счет оказался под арестом. Владелец счета не против их вернуть, но не в состоянии, т.к. счет находится под арестом. Как вернуть деньги? Обратившись в службу судебных приставов, они сказали что эти деньги уже перевели в счет налогов, которые должна эта фирма. Как нам быть дальше? Как вернуть деньги?
10 июля 2015, 11:19, вопрос №900854, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Как вернуть деньги с арестованного счета?
Через фирму друга покупали оборудование для бизнеса. Деньги проходили через счет его ООО. В последствии счет ООО был арестован за какие то долги по налогам. Мы должны были отправить еще сумму лично на его счет,что бы он мог снять наличными,а по ошибке отправили на арестованный.Снять конечно он не может,но можно ли как то их вернуть на наш обратно?
06 февраля 2015, 04:48, вопрос №715509, Юлия, г. Удачный
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015