Об утере вещи в химчистке

Здравствуйте,химчистка "Диана" потеря сданую мной махровую простыню. Чеков о покупки ее у меня ,конечно , не сохранилось. Покупала я ее в прошлом году . Как мне нужно действовать,чтобы вернуть свою вещь или ее стоимость. Заранее благодарна за ответ,Ольга Ширяева.

, Ольга Ширяева, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, химчистка «Диана» потеря сданую мной махровую простыню. Чеков о покупки ее у меня, конечно, не сохранилось. Покупала я ее в прошлом году. Как мне нужно действовать, чтобы вернуть свою вещь или ее стоимость. Заранее благодарна за ответ, Ольга Ширяева.
Ольга Ширяева

Добрый день Ольга!
Советую Вам написать претензию с требованием согласно статье 35 Закона о защите прав потребителей:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

По поводу определения цены товара — согласно пункту 2 статьи 35 ЗЗПП

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

В месте покупке запросите стоимость данного товара на нынешнею дату, приложите данный документ к притенении. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!