8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепрописка несовершеннолетнего

Здравствуйте. Мы с мамой продали квартиру и купили дом ( уже живем в нем) , когда встал вопрос о перепрописки меня и моего ребенка (5лет) нам сказали что требуется разрешение отца на перепрописку, но тот против и согласие не дает, как можно без его разрешения выписаться и прописаться на новом месте?

, Александра, г. Волгоград
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие второго родителя на прописку его ребенка. Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 содержит закрытый перечень необходимых документов при регистрации ребенка ( свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением).

В данном перечне отсутствует такой документ как согласие второго родителя на прописку ребенка.

Вы вправе потребовать письменный отказ работников паспортного стола, который впоследствии можно обжаловать в ФМС РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 05.05.2015