Возможно ли оформление дарственной от отца без согласия матери

Добрый день!Родители на грани развода. у них в собственности несколько объектов недвижимости, которые, скорее всего, будут делиться поровну, если будет суд. Момент такой, вся эта недвижимость была куплена мной и оформлена на них, в том числе, и квартира в которой я проживаю, оформлена на мать. Отец является собственником квартиры в которой сейчас живут родители. Может ли он оформить на меня дарственную без согласия супруги?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Подскажите, на одну из квартир, находящей в собственности матери, написано завещание на меня, вроде эта процедура не требовала согласия моего отца

Уточнение от клиента

А как происходит раздел имущества (допустим 2 квартиры, дача, земельный участок машина) между супругами (участвуют ли в разделе дети, внуки и другие родственники)?

Добрый день! Если имущество приобретено в период брака, то для его отчуждения потребуется согласие второго супруга.

Алена, при написании завещания согласие не требуется, в ином случае это бы противоречило принципу тайны завещания. После наступления событий, когда Вы будете предъявлять завещание к нотариусу, нотариус в первую очередь выделит долю пережившего супруга в общей собственности супругов и составленное в пользу Вас завещание будет иметь свою силу на оставшуюся долю завещателя.