Можно ли матери подписать договор купли-продажи доли за 15-летнего ребенка с инвалидностью?
Ребенок инвалид детства с ДЦП,, розовая справка, 15 лет, паспорт без отметок, НЕ признана недееспособной, продажа доли в квартире , разрешение с опеки получили.
Возможно ли подписание документов на сделке матерью на основании справки или только сам ребенок, тк паспорт уже есть?
Поскольку ваш ребенок достиг возраста 14 лет, он обладает частичной дееспособностью и вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, при этом, так как ребенок не признан судом недееспособным, он подписывает договор купли-продажи своей доли самостоятельно, а мать в дополнение к подписи ребенка ставит свою подпись в качестве законного представителя, выражающего согласие на сделку. Наличие инвалидности и справки МСЭ не отменяет право ребенка на личное участие в сделке, если он способен осознавать свои действия и выражать волю, поэтому нотариус при удостоверении сделки обязан убедиться в дееспособности подростка, и подписание договора исключительно матерью без подписи ребенка будет являться юридически ничтожным, за исключением случаев, когда физическое состояние здоровья ребенка делает невозможным проставление подписи (в такой ситуации привлекается рукоприкладчик в соответствии со статьей 44 Основ законодательства РФ о нотариате).
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!
Елена, как вы уточнили в отзыве, состояние ребенка не позволяет ему полноценно осознавать суть сделки, однако важно понимать, что «розовая справка» об инвалидности не является документом, который наделяет мать правом подписывать договор вместо 15-летнего ребенка, так как статус дееспособности определяется исключительно решением суда, а не медицинским диагнозом. В текущей ситуации нотариус, руководствуясь статьей 43 Основ законодательства РФ о нотариате, обязан убедиться в том, что ребенок осознает последствия сделки и способен выразить свою волю, и если нотариус придет к выводу, что ребенок этого сделать не может, он вправе отказать в удостоверении сделки, так как простая подпись матери не будет иметь юридической силы для перехода права собственности, поэтому вам следует обсудить с нотариусом возможность привлечения рукоприкладчика, но если ребенок принципиально не способен выразить волеизъявление, для законного отчуждения имущества может потребоваться предварительное обращение в суд для решения вопроса о дееспособности, что является единственным способом легализации представительства в сделках с недвижимостью для лиц, не способных осознавать свои действия.