Как решить проблему с жильем

мне 20 лет я сирота.в данный момент беременна и живу с мужем в маленькой комнате у подруги.мать умерла 10 лет назад.за мной закреплена 1.3 квартиры которую закрепила за мной опекун бабушка.В связи с тем что я вышла замуж бабушка выгоняет меня из дома могу ли я претендовать на какую нибудь личную площадь?как мне быть.

, Кристина, г. Зубцов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть 1/3 доля в праве собственности на квартиру. И Вы имеете право пользоваться данной квартирой, наряду с другими собственниками.

С учетом количества комнат и планировки квартиры Вы вправе по соглашению с другими сособственниками или в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой право пользования определенной комнатой.

Если это невозможно, то Вы в конце концов имеете право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими сособственниками (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).