ДПС, права

Такая ситуация:

Остановил сотрудник ДПС, попросил права, он видимо учуял какой-то запах, попросил выйти и сказал дыхни. Ему показалось, что я пьян.

P.S. Я выпил пиво, поэтому отказался от освидетельствования и дышания в трубочку, т.к. показало бы сколько-то.

Дальше пошли составлять протокол.

Могут лишить прав на 5 лет.

Что делать? Чтоб не лешили?

, стас, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Стас.

Могут лишить прав на 5 лет.
стас

Не на 5 лет. В соответствии с КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Что делать? Чтоб не лешили?
стас

К сожалению, судебная практика в данном случае не на вашей стороне. Оспорить лишение по данной статье не получится.