Отопление и перенес

Здравствуйте! Кухня маленькая, собираюсь расширить за счёт балкона. Балкон не большой. Новостройка с индивидуальным отоплением. Причём котёл ещё не стоит по договору мы ставим сами. Можно ли его установить на балконе. Конечно с условием что он будет остеклён и утеплён. Спасибо.

, Игорь, г. Пятигорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ,

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Исходя из приведенных норм, Вам необходимо согласовать данное переустройство в порядке ст. 26 ЖК РФ.

Последствия самовольного переустройства указаны в статье 29 ЖК РФ.

Между тем, возможно и «узаконить» переустройство, проведенное без согласования.

Как указано в п, 4 ст. 29 ЖК РФ,

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для обращения в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном виде Вам потребуется заключение независимой строительной экспертизы о том, что такое переустройство не нарушает соответствующие СНиПы.

Игорь
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ! В принципе всё понятно. Просто я где то читал что обустройство балкона в пределах балкона + 30см. на расширение по полу документов надо немного и согласовывать с кем либо необязательно. И потом я за этот балкон оплатил некую сумму т.к. он входил в общую жилплощадь.