Не страховой случай, кто должен платить?

Добрый день! 16.01.2015г я управлял автомобилем камаз, с тента которого, по словам потерпевшего, упал лёд на его автомобиль, двигавшийся во-встречном направлении. Данного инцидента я не видел и узнал о случившемся по прибытии домой. Всё произошло в десяти км от моего места жительства. Потерпевший на попутном автомобиле приехал за мной. Мы вдвоём на камазе вернулись на место ДТП и вызвали патруль, составили протокол и разъехались. В последствии потерпевший подал на меня в суд и потребовал выплатить 45000р. ущерб автомобилю, услуги независимой экспертизы и гос. пошлина. Страховая компания отказалась платить т.к. это не страховой случай, физического контакта между автомобилями нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Решение суда уже было?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, вопрос разрешился.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Скиньте копию искового заявления.