Материальная помощь в связи со смертью сотрудника

Облагается подоходным налогом материальная помощь в связи со смертью сотрудника? Сколько скидка и какой код скидки?

, Наталья, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Материальная помощь, выплачиваемая в связи со смертью сотрудника, не облагается НДФЛ и взносами в ПФР и ФСС.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи