Кредиты, долговая яма

Добрый день. В моей жизни сложилась не простая ситуация, прошу помощи, и консультации что делать дальше. Как то раз взяла кредит лет 6 назад и потом меня затянула. Сейчас на мне 8 потребительских кредитов и 3 кредитные карты которые так же в действии. Обобщая сумма задолженности по 4 банкам около 1500000 мил.руб.

Я ответственно выплачивала все кредиты по срокам и вовремя заработок позволял платить, платежи составляют в месяц по всем кредитам 60 тыс руб. Но сейчас я нахожусь в положении и через 1,5 месяца ухожу в декрет. Выплачивать кредиты я не смогу и все эти 4 банка набросятся на меся как собаки. Долг только вырастит. Смогут ли они взимать с моих детских долг??? В имуществе у меня только 1/4 квартиры и то по детву мама приватизацию делала. В остальном я гол как сокол. И если дело дойдет до суда со всеми 4 банками как меня судить будут.

, Маргарита, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

В вашем случае выход из ситуации — это банкротство, которое очистит Вас от долгов. Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу 01.07.2015 г. Задолженность должна быть не менее 500 000 руб. — у Вас есть. И просрочка не менее 3х месяцев.

Заявление подается в суд по месту жительства.

При этом, на детские пособия взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

И доля в квартире, если это Ваше единственное жилье, не попадет под реализацию.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Маргарита!

Отвечу Вам по порядку:

1). В случае просрочки обязательных платежей по договору (в том числе ввиду Вашего декретного отпуска по уходу за ребенком и отсутствия средств) каждый из банков, кому Вы не сможете погасить задолженность

а). выставит Вам требование по оплате

б). в случае непогашения Вами в установленный срок, обратится в мировой суд (приказное производство) о взыскании с Вас задолженности + процентов

в).получив исполнительный лист, направит его к отдел судебных приставов по месту Вашей регистрации (месту последнего известного банку проживания)

Приставы: а). на основании поступившего исп. листа возбудят исп.производство,

б). примут меры, направленные на выполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (меры принудительного взыскания) — запросы в кредитные организации (банки), в регистрирующие органы — о наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание

в). в случае отсутствия какого-либо имущества, на которое может быть обращено взыскание судебный пристав-исполнитель вправе прекратить исполнительное производство за невозможностью взыскания и вернуть исполнительный лист взыскателям (в Вашем случае — банкам) без исполнения/с частичным исполнением.

Вы в свою очередь вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности, так как на лицо будут обстоятельства, дающие основания для снижения долга судом.

Кроме того, по закону, который вступит в силу с 1 июля 2015 г., банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на три месяца задолженность не менее чем в 500 000 руб. Подать на банкротство может как сам должник, так и его кредиторы.