Взыскание долга по кредиту

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. У меня есть вопрос, но в начале предыстрория, чтоб понять суть вопроса: в 2007 году, мама работала в магазине товароведом, к ней обратился учредитель компании, с вопросом по закупу товара, для этого нужно было взять кредит, он попросил маму пойти его поручителем, сумма была 1 000 000 рублей, мотивируя тем, что это деньги на товар, так как других средств сейчас нет, и что от этого товара зависит будет ли дальше работать магазин и его сотрудники. Мама пошла поручителем. После того, как кредит оказался в руках у учредителя, он пропал вместе с деньгами. Мошейника никто искать не стал ( я про банк и полицию). Ещё таким же образом для этого учредителя, под этим же предлогом взяли ещё несколько сотрудников , но они брали на своё имя за вознаграждения, одному за «данную помощь» подарил телевизор, другому диван, у третьего остался в залоге его автомобиль. Все документы он забрал себе по кредиту и сказал, что будет выплачивать, конечно же ничего и ни за кого он не выплачивал. Всё это было примерно в одно время, мама из всего коллектива оказалась последней, на себя кредит брать она отказалась, но чтоб выручить коллектив и учредителя, как она тогда думала, она пошла поручителем. После того, как этот кредит вручили ему в руки, она исчез. Когда учредитель пропал, перестал отвечать на телефонные звонки и открывать двери, маму и остальных сотрудников, обязали выплачивать взятую сумму. Но у других сотрудников суммы были значительно ниже в пределах 100 000 рублей, если я не ошибаюсь. Чтоб ничего не могли конфисковать у нашей семьи, а мама очень испугалась, она написала дарственную на половину квартиры, которой ей принадлежало, она участвовала в приватизации вместе со мной (1 комнатная квартира), оформила дарственную на сестру. И я могу что-то неправильно вам написать, просто излагаю суть, и отказалась на право пользования другой квартиры, которая досталась папе в наследство, как-то была прописана без права пользования – по моему это так называется. Сказала, что она сразу от всего отказывается и если она оставит нам что-то в наследство, в случае смерти, то и долг передет нам, её детям так же по наследжству. У меня такой вопрос: у нас сейчас старенькая бабушка, это мама мамы моей, и тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог что с ней может случиться, никакого завещания она не составляла. На мой вопрос, кому останется дача в случае её смерти и её однокомнатная квартира, она мне объяснила, что это всё достанется маме, так как она наследница первой очереди. Вопрос вот в чем у меня: кредит учредителя, у которого мама пошла поручителем, ещё не закрыт, так как она долгое время была не платежеспособна, на работе трудности, выплачивали кредит с выручек магазина, долгое время выручки маленькие, оплачивать кредит не всегда могли, были и пропуски оплаты, там скорей всего и пеня уже накапала. У меня самый главный вопрос, если маме достанется в наследство бабушкина квартира и дача, банк сможет это имущество забрать в счет погашения долгов??? И если вдруг может, что нужно сделать? Заранее благодарю за внимание к сложившейся ситуации.

, Екатерина, г. Владивосток
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае есть два варианта — либо бабушка напишет завещание на кого-нибудь другого, либо мама откажется от наследства в пользу кого-нибудь другого.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, который предложил пути выхода из ситуации.

Но у меня возник вопрос:

банк сможет это имущество забрать в счет погашения долгов??? Екатерина, г. Владивосток

Почему банк? У Вас еще не исполнительное производство?

Банк то сам ничего не может забрать, только пристав в рамках исполнительного производства.

И каким образом было принято поручительство? Договором?

Уточните, пожалуйста эти моменты.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток

Алексей Вячеславович, благодарю за мнение. Возможно и пристав, просто неправильно выразилась. Я знаю, что данный кредит ещё существует и его как-то через раз, когда есть возможность, магазин, учредитель которого когда-то взял этот кредит и исчез, ещё старается выплачивать, но в связи с кризисом появились проблемы с оплатой и по какому графику сейчас происходит оплата я не знаю, так как мама со мной на эти тему не разговаривала никогда, так как считает, что это не мое дело. Но этот кредит ещё не закрыт и не выплачен. Всё обязательно уточню по возможности. Если не ошибаюсь, ещё давным давно был суд, именно который всё-таки и обязал маму выплачивать данный кредит. Самое главное - суть, что всё-таки бабушке нужно что-то решить с наследством, она не писала никакого завещания, подразумевая , что всё итак перейдёт её дочке, даже не думая о том, что её имущество может кто-то в дальнейшем забрать у дочке, потому что очень будет жалко если пусть это банк или пристав смогут забрать имущество, которая бабушка зарабатывала своим трудом всю жизнь из - за мошейника не имеющего никакого отношения к бабушке и глупости и сердобольности моей мамы!

Екатерина, если судебное решение есть, то спорить, конечно, поздно уже.

Варианты как бабушке поступить с имуществом выше описаны.

Удачи Вам!