Скажите пожалуйста у меня автокредит в совком банке я его плачу регулярно.а втб большой долг за кредит.может втб банк забрать машину за долг

здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня автокредит в совком банке я его плачу регулярно.а втб большой долг за кредит.может втб банк забрать машину за долг

, Алена, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте. не совсем ВТБ, но «забрать машину могут

Если платите именно автокредит и машина оформлена на Вас, то скорее всего машина в залоге Совкомбанка. Здесь по общему правилу ч.2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Есть единый реестр залогов, по нему все машины прекрасно „пробиваются“

То есть продать/подарить залоговую машину проблематично. Можно обратиться в банк с заявлением о снятии залога, если допустим, покупатель сразу выплатит остаток по кредиту при оформлении договора купли-продажи, но это вариации на тему

По большому счету могут „забрать“ машину  следующим образом:

1. ВТБ „просуживает“ долг

2. После того, как решение о взыскании долга вступило в законную силу, обратиться к приставам, те наложат запрет на регистрационные действия в отношении машины, как минимум. Т.е. переоформить ее будет нельзя+залог

3. Как максимум приставы в соответствии со ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве могут арестовать данную машину и выставить ее на торги с уведомлением залогодержателя. В случае продажи, конечно удовлетворят в первую очередь требования залогодержателя, т.е. Совкомбанка, но машины в данной ситуации лишиться реально и неприятно.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

На здоровье,  обращайтесь