Не законное остекление

здравствуйте! Подскажите в такой ситуации как быть!? Квартира в долевой собственности, балкон остеклен лет 20-30 назад. Недавно пришла подрядная организация от управляющей компании, с уведомлением снесли остекление так как из за него выгадывают из дома лепка, дом сталинка. Дали предписание и Срок сноса, на котором собственник кв. написал что не против сноса, но своими силами не имеет возможности, вашими силами не будет противостоять. Прошло после этого срока 2 недели, снова пришли, принесли уведомление без указания срока. Акта осмотра не предоставляли, причинно следственной связи остекленения и выпалывания лепки официально не установленно. Как быть собственнику квартиры?!

, Елена, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

В соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях:

Статья 26. Нарушение архитектурного облика или внешних конструктивных элементов нежилых зданий и сооружений
1. Нарушение установленного порядка проведения работ по ремонту, изменению архитектурного облика и (или) внешних конструктивных элементов нежилых зданий, наружных частей стен нежилых помещений в жилых домах, сооружений и объектов с кратковременным сроком эксплуатации, а равно проведение работ по ремонту, изменению архитектурного облика и (или) внешних конструктивных элементов указанных объектов с отступлением от утвержденной проектной документации, если ответственность за данные правонарушения не предусмотрена федеральным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
2. Непринятие мер по ремонту (восстановлению) нарушенного архитектурного облика и (или) внешних конструктивных элементов объектов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

В Правилах благоустройства дано следующее определение:

архитектурный облик зданий, строений, сооружений, объектов с кратковременным сроком эксплуатации — совокупность внешних элементов (цвет и материалы отделки фасадов, входные двери, козырьки, крыши, карнизы, крыльцо и отдельные ступени, ограждения спусков и лестниц, витрины, окна, оконные переплеты, декоративные детали), предусмотренных проектом, на основании которого был построен объект, либо паспортом цветового решения фасада здания, строения, сооружения, объекта с кратковременным сроком эксплуатации.

Если не доверяете полномочиям лиц, приходивших с предписанием, или считаете их требования необоснованными, — тогда спор решается в судебном порядке. Обратитесь к юристу в Омске — необходимо изучить документы, провести переговоры с УК.