Моральный ущерб

Здравствуйте. Я потерпевший по уголовному делу о вымогательстве ст. 163 ч 3.Вымогали 1200000 рублей Со мною связались адвокаты подсудимых их 4 человека и сказами что они могут выплатить моральный ущерб, чтоб это сказалось на них в суде. Я сказал что подумаю и через три дня сказал что требую компенсация за моральный ущерб 1200000 рублей. На что мне адвокат одного вымогателя сказал что суд не одобрит эту сумму, слишком большая сумма. Главное они первые это предложили, а я им иду на встречу. Вопрос: Это все правда? Еще когда они выплатят я напишу расписку о выплате ущерба адвокатам и какое то заявление о том что мне выплатили моральный ущерб и я к ним претензий не имею. И на суде мне надо сказать чтоб судили их не строго.

, Вадим,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вадим,

Полагаю, что есть смысл согласиться с предложениями о возмещении Вам морального вреда.

Суд ничего одобрять не должен, ему это безразлично.

Однако, сумма должна быть реально «подъёмная» для обвиняемых.

Они своё лишение свободы все равно получат; для Вас же деньги лишними не будут.

Остаётся лишь юридически грамотно оформить получение денег и примирение сторон.

Чтобы не попасть впросак и не нарваться на неприятности, Вам стоит пригласить адвоката, который будет представлять Ваши интересы, как потерпевшего, в этом деле.

С уважением,

Вадим
Клиент

значит адвокат подсудимого не прав был, хотел Чтоб я сумму меньше сказал, а то все рассказывал по практике тут моральный ущерб ну максимум может быть 400000рублей. Получаеться это им надо, а не мне. Он еще говорил про статью 61 для подсудимых. И то они эту сумму 1200000 делят на четверых по 300000. С меня одного вымогали 1200000.

Вадим,

Это дело Ваше, соглашаться на предложенную сумму или нет. Но если не согласитесь, то вообще ничего не получите. Суд, конечно, такую сумму Вам не присудить в виде компенсации. Да и то, что присудить, взыскать будет весьма проблемной.

Полагаю, что 400 000 руб вполне нормальная сумма компенсации.

Конечно, примирение нужно в первую очередь обвиняемым. Но ведь и Вам деньги будут не лишними, так?