Должен ли срочный трудовой договор содержать уровень зарплаты?

Работодатель выдал срочный договор без уровня зарплаты. Это законно? можно ли заставить работодателя указать сумму?

, виктор Денисов, г. Москва
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Работодатель выдал срочный договор без уровня зарплаты. Это законно?
Виктор

Вне зависимости от того, срочный трудовой договор или бессрочный, в нем должны быть оговорены условия оплаты труда.

В соответствии со ст. 57. «Содержание трудового договора» Трудовой договор включает в себя в том числе пункт об:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты)

Если работодатель просто не хочет исправлять текст документа, то можно предложить ему заключить допсоглашение к трудовому договору.

Та же статья Трудового кодекса:

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора не заключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не законно, согласно ст.57 ТК РФ указание условий оплаты труда является существенным условием трудового договора.

Пусть прописывает доп.соглашением условия оплаты труда, если вообще откажется это делать — можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.