Выплата страховки

я виновник дтп, страховая компания у меня росгосстрах максимальная выплата по страховому случаю 120 тыс рублей, пострадавшая сторона нанимала независимого эксперта (сказали что буду я его оплачивать). Он все записал, сфотографировал. И дали заключение что все с запчастями и ремонтом обойдется в 130 тыс рублей. Страховая компания выплатила всего 62 тыс рубл. Пострадавшая сторона теперь требует с меня разницу. Как поступить в этой ситуации. Какя понял разницу они должны требовать с страх компании, а сверхлимит по максим выплате уже с меня.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, так и есть. Страховая должна оплатить 120 тыс руб. А Вы все что сверху. Но так как страховая компания не торопится оплачивать оставшуюся сумму, то ждите когда потсрадавшая сторона обратиться в суд. Ходатайствуйте о привлечении страховой компании в качетсве соответчика. Суд присудит выплату страховой до 120 тыс. Все что сверху присудит Вам. Там помимо 10 тыс разницы может оказаться и стоимость экспертизы, и госпошлина, и услуги представителя истца.

Это куда выгоднее, чем дожидаться денег от Вас, на которые в перспективе смогут рассчитывать разве, что его внуки.
Петров Михаил Игоревич

Ну не совсем так как Вы расписываете.Сейчас с подачи приставов активно блокируются счета в Сбербанке, листы направляются по месту работы и списывается долг с зарплаты.

Плюсом обращения потерпевшего в страховуя является получение разницы в сумме выплаты, включение в эту сумму в качестве фактических убытков расходов на экспертизу, компенсацию морального вреда, неустойку в размере одного процента от определенного размера страховой выплаты и штраф в размере 50% от взысканной суммы.
Петров Михаил Игоревич

Наврятли суд удовлетворит моральный вред.

Насчет 50 процентов штрафа-это если претензию напишет в адрес страховой компании. Если к физ.лицу-то о каком штрафе речь. На мой вгзляд расходы будут только госпошлина, сумма экспертизы и кое-какая сумма на представителя(если он будет действовать от имени истца).

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

эксперт насчитал по нынешн ценам, а страховая сминусовала за счет износа. разницу потерпевшая сторона все равно с меня хочет возместить или по любовну или через суд, но через суд сказал будет считать и неустойку. Что в этой ситауции делать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

По закону потерпевший прав. Если у него действительно нет претензий к страховой компании (правда не понятно по каким причинам), он вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику.
Однако, в такой ситуации, я бы лично задумался. Во-первых, взыскать с физического лица деньги на ремонт достаточно проблематично. исполнительный лист, передадут в службу судебных приставов, а там решение этого вопроса будет происходить бесконечно долга. Ведь у Вас может не оказаться достаточных средств для погашения долга, а также имущества за счет которого можно осуществить взыскание. И будет, он получать свои сто рублей (с большим театром на купюре) в месяц и радоваться. Во-вторых, при вынесении решения в его пользу о взыскании с Вас денежных средств и последующих проблем с его исполнением — он уже не сможет требовать денег со страховой, Представитель страховой заявит возражения, что его действия направлены на неосновательное обогащение.
В-третьих, при обращении с иском можно заявить требование о привлечении в качестве соответчика страховую компанию. В таком случае, Вам придется доплатить разницу в 10 тыс рублей, при условии, что стоимость экспертизы будет заявлена не как убытки (подлежит включению в размер ущерба), а как расходы.

А подскажите Вы какого числа полис получили?

Что касается суммы, насчитанной экспертом, он во внимание какие цены принимал (расчет должен осуществляться по ценам, существующим на момент ДТП) и как рассчитывал стоимость ремонта с учетом или без учета износа?

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Полис получал в июле 2014г. на счет цен и износа еше не в курсе, не видел постановление, завтра в страховую с потерпевшим пойдем, узнать за сумму выплаты почему так насчитали

РГС и не только он всегда занижает стоимость — не удивительно. Потерпевшему в данном случае лучше обратиться с иском к страховой компании. Только предварительно он должен выставить им претензию (требование обязательно) — на которую страховщик должен в течение пяти дней дать ответ.

Плюсом обращения потерпевшего в страховуя является получение разницы в сумме выплаты, включение в эту сумму в качестве фактических убытков расходов на экспертизу, компенсацию морального вреда, неустойку в размере одного процента от определенного размера страховой выплаты и штраф в размере 50% от взысканной суммы. В итоге потерпевший по суду со страховой компанией остается в большом плюсе.

Это куда выгоднее, чем дожидаться денег от Вас, на которые в перспективе смогут рассчитывать разве, что его внуки.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Какя понял разницу они должны требовать с страх компании, а сверхлимит по максим выплате уже с меня.
Александр

Вы всё правильно поняли. В пределах лимитов по возмещению вреда, причиненного потерпевшей стороне, выплаты производит только страховая компания. Все остальные выплаты, которые необходимо произвести, чтобы полностью возместить причиненный ущерб должны будут производиться виновной стороной — т.е. Вами.