Добрый вечер!
По закону потерпевший прав. Если у него действительно нет претензий к страховой компании (правда не понятно по каким причинам), он вправе обратиться в суд с требованиями к виновнику.
Однако, в такой ситуации, я бы лично задумался. Во-первых, взыскать с физического лица деньги на ремонт достаточно проблематично. исполнительный лист, передадут в службу судебных приставов, а там решение этого вопроса будет происходить бесконечно долга. Ведь у Вас может не оказаться достаточных средств для погашения долга, а также имущества за счет которого можно осуществить взыскание. И будет, он получать свои сто рублей (с большим театром на купюре) в месяц и радоваться. Во-вторых, при вынесении решения в его пользу о взыскании с Вас денежных средств и последующих проблем с его исполнением — он уже не сможет требовать денег со страховой, Представитель страховой заявит возражения, что его действия направлены на неосновательное обогащение.
В-третьих, при обращении с иском можно заявить требование о привлечении в качестве соответчика страховую компанию. В таком случае, Вам придется доплатить разницу в 10 тыс рублей, при условии, что стоимость экспертизы будет заявлена не как убытки (подлежит включению в размер ущерба), а как расходы.
А подскажите Вы какого числа полис получили?
Что касается суммы, насчитанной экспертом, он во внимание какие цены принимал (расчет должен осуществляться по ценам, существующим на момент ДТП) и как рассчитывал стоимость ремонта с учетом или без учета износа?
Ну не совсем так как Вы расписываете.Сейчас с подачи приставов активно блокируются счета в Сбербанке, листы направляются по месту работы и списывается долг с зарплаты.
Наврятли суд удовлетворит моральный вред.
Насчет 50 процентов штрафа-это если претензию напишет в адрес страховой компании. Если к физ.лицу-то о каком штрафе речь. На мой вгзляд расходы будут только госпошлина, сумма экспертизы и кое-какая сумма на представителя(если он будет действовать от имени истца).
эксперт насчитал по нынешн ценам, а страховая сминусовала за счет износа. разницу потерпевшая сторона все равно с меня хочет возместить или по любовну или через суд, но через суд сказал будет считать и неустойку. Что в этой ситауции делать