Отказ работника от ознакомления с приказами, отказ от предоставления объяснений

Добрый день!Подскажите,как быть с работником,который постоянно нарушает трудовую дисциплину,игнорирует задания руководителя.Издается приказ на выполнения определенного задания в срок,он отказывается знакомиться с приказом в кабинете руководителя,хочет с ним ознакомиться в своем кабинете,чтоб ему руководитель в кабинет лично принес.что с ним делать?задания в срок не выполняет,нарушает правила внутреннего распорядка.требуем объяснительные,говорит,что ему некогда писать их.требуем их письменно у него под роспись,отказывается получить требование,составляем соответствующий акт,ждем 2 дня,составляем акт об отказе предоставления объяснений,делаем дисциплинарку,вызываем его ознакомиться,он отказывается ставить свою роспись,говорит,пусть мне его сам руководитель в мой кабинет принесет.как быть?руководитель нести приказ не хочет.составлять акт об отказе от ознакомления?или письменное требование ознакомиться с приказом под роспись,а если не хочет его получать,то акт об отказе?сколько нужно таких дисциплинарок на данного работника,чтоб с ним попрощаться на законных основаниях?

, оксана власова, г. Иркутск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемай Оксана!

В данном случае, если работник нарушает дисциплину труда, правила внутреннего распорядка в этой организации или не исполняет или ненадлежащим способом исполняет свои должностные обязанности, работодатель вправе с учетом положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (далее ТК) произвести соответствующее расследование.

При наличии оснований работодатель вправе на основании статьи 192 ТК применить к работнику следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Расторгнуть трудовой договор с работником на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК возможно, если к нему уже было примненено хотя бы одно дисциплинарное взыскание.

Оксана, вопрос этот очень серьезный, тем более с учетом позиции этого работника и руководителя данной организации. Поэтому краткие консультации на этом сайте юристов Вам не помогут решить этот юридический вопрос.

Обратитесь к конкретному юристу, сообщите ему все «детали» данной ситуации, а он Вам уже предоставит подробную юридическую консультацию о том, как этот вопрос решить, в т.ч. и свои рекомендации со ссылками на статьи ТК и судебную практику. Можете обратиться за этим к юристу и по этому адресу: sotos25@mail.ru

Юридическую консультацию получите по электронной почте в течение 2 (двух) суток по договоренности с юристом.

Удачи Вам.