8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ работника от ознакомления с приказами, отказ от предоставления объяснений

Добрый день!Подскажите,как быть с работником,который постоянно нарушает трудовую дисциплину,игнорирует задания руководителя.Издается приказ на выполнения определенного задания в срок,он отказывается знакомиться с приказом в кабинете руководителя,хочет с ним ознакомиться в своем кабинете,чтоб ему руководитель в кабинет лично принес.что с ним делать?задания в срок не выполняет,нарушает правила внутреннего распорядка.требуем объяснительные,говорит,что ему некогда писать их.требуем их письменно у него под роспись,отказывается получить требование,составляем соответствующий акт,ждем 2 дня,составляем акт об отказе предоставления объяснений,делаем дисциплинарку,вызываем его ознакомиться,он отказывается ставить свою роспись,говорит,пусть мне его сам руководитель в мой кабинет принесет.как быть?руководитель нести приказ не хочет.составлять акт об отказе от ознакомления?или письменное требование ознакомиться с приказом под роспись,а если не хочет его получать,то акт об отказе?сколько нужно таких дисциплинарок на данного работника,чтоб с ним попрощаться на законных основаниях?

Показать полностью
, оксана власова, г. Иркутск
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемай Оксана!

В данном случае, если работник нарушает дисциплину труда, правила внутреннего распорядка в этой организации или не исполняет или ненадлежащим способом исполняет свои должностные обязанности, работодатель вправе с учетом положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (далее ТК) произвести соответствующее расследование.

При наличии оснований работодатель вправе на основании статьи 192 ТК применить к работнику следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор; 

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Расторгнуть трудовой договор с работником на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК возможно, если к нему уже было примненено хотя бы одно дисциплинарное взыскание.

Оксана, вопрос этот очень серьезный, тем более с учетом позиции этого работника и руководителя данной организации. Поэтому краткие консультации на этом сайте юристов Вам не помогут решить этот юридический вопрос.

Обратитесь к конкретному юристу, сообщите ему все «детали» данной ситуации, а он Вам уже предоставит подробную юридическую консультацию о том, как этот вопрос решить, в т.ч. и свои рекомендации со ссылками на статьи ТК и судебную практику. Можете обратиться за этим к юристу и по этому адресу: sotos25@mail.ru

Юридическую консультацию получите по электронной почте в течение 2 (двух) суток по договоренности с юристом.

Удачи Вам.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097741, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 16.05.2013