8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата багажа в такси

Здравствуйте заказали через интернет такси,указали куда едем и что с нами ребенок 1г7мес,заказ приняли и указали сумму 120р,когда приехали таксист стал требовать с нас 190 рублей,50 рублей за детскую коляску ,20рублей за пользование детским сидением.Позвонили диспетчеру она говорит 120р это тариф,а цену за багаж и сидения на усмотрения водителя хочет берет,хочет нет.Они правы?За два часа до этого мы ездили этим маршрутом за 120р и водитель ничего не требовал сверху.Мне кажется,что водитель должен был хотя бы заранее предупредить нас при посадке?!Коляску не отдавал пока не оплатили.

, Екатерина, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Людмила АбаполоваЭксперт
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Все отношения по оказанию услуг пассажирских перевозок регулируются законодательно.

.Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 г. Москва

«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.
111. Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.
112. В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.
113. Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

117. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:
а) полное или краткое наименование фрахтовщика;
б) условия оплаты за пользование легковым такси;
в) визитная карточка водителя с фотографией;
г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
118.В легковом такси должны находится правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию.

Полагаю, что требование дополнительной платы за детское кресло и перевозку багажа неправомерно.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ,но тут нигде не написано,что за багаж платить не надо,диспетчер говорит оплата багажа и цена на усмотрение водителя.

на усмотрение водителя.
Екатерина

Это нарушение правил перевозок. Обратите внимание -все условия оплаты должны быть доступны при посадке в такси.

117. На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация: а) полное или краткое наименование фрахтовщика; б) условия оплаты за пользование легковым такси; в) визитная карточка водителя с фотографией;
Абаполова Людмила

Если водитель -частник, он имеет право устанавливать СВОИ правила перевозки пассажиров. Если он работает в организации — правила для всех водителей должны быть едиными, и устанавливаться организацией-перевозчиком

Наличие сиденья для перевозки детей — это условие обязательно для всех перевозчиков (и частных, и государственных, и муниципальных).

То же самое и по оплате багажа. Не написано в правилах, что провозка багажа -это дополнительная услуга. Если у пассажира есть багаж — багаж помещается в багажник или провозится в салоне. Без всякой дополнительной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В день въезда оказалось, что в договоре маленьким шрифтом была прописана строка "арендодатель может в одностороннем порядке отказаться от заселения человека без возврата оплаты"
Здравствуйте. Попал в неприятную ситуацию. Нашел на сайте Авито жилье на выходные. Внёс полную предоплату, владелец предоставил электронный договор. В день въезда оказалось, что в договоре маленьким шрифтом была прописана строка "арендодатель может в одностороннем порядке отказаться от заселения человека без возврата оплаты". Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3044173, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?
При увольнении в 2022 году что я буду должна возместить? Только оплату за обучение 50000р (за вычетом отработанного времени)? Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?
, вопрос №3044374, Анна, г. Кемерово
Лицензирование
Здравствуйте, нужно составить договор аренды автомобиля чтобы в дальнейшем получить лицензию такси, арендодатель физическое лицо, арендатор индивидуальный предприниматель
Здравствуйте, нужно составить договор аренды автомобиля чтобы в дальнейшем получить лицензию такси, арендодатель физическое лицо, арендатор индивидуальный предприниматель
, вопрос №3044644, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобретала товар по безналичной оплате, через телефон, товар не подошел, хочу вернуть
Приобретала товар по безналичной оплате, через телефон, товар не подошел, хочу вернуть. Карту с которой оплачивала потеряна, а в магазине просят продиктовать номер карты, как я могу вернуть деньги?
, вопрос №3044936, Юлия, г. Ижевск
Гражданское право
В договоре поставки поставщик прописал, что цена товара будет указана в у.е.Оплата товара будет призводиться по тому курсу, которая действует в компании у поставщика
В договоре поставки поставщик прописал,что цена товара будет указана в у.е.Оплата товара будет призводиться по тому курсу,которая действует в компании у поставщика... Есть ли риски у покупателя?
, вопрос №3046309, людмила, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 05.05.2015