Согласование границ участка при межевании

Соседи делают межевание и я получила извещение о необходимости согласования общей границы.У меня имеется св-во на право собственности от 1998 и план земельного участка, Обязаны ли соседи с проектом межевого плана показать мне свой план участка по св-ву от 1998 г. На кадастровый учет ставили объекты одновременно.по проекту межевого плана общую границу соседи определили по забору (расхождения 0.5 м),который неоднократно перестраивался,претензии ранее друг другу не предъявляли.Кроме того,граница по межевому плану проходит по границе моей бани ,крыша свисает в соседний участок .Мне сообщили,что если не согласую , пойдут в суд ,объяснив ,что первичные планы для суда не играют значения и первичные документы предоставлять не обязаны,Посоветуйте,что мне делать?

, галина, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Посоветуйте, что мне делать?

Кадастровому инженеру предоставьте свои документы. Вы вправе не согласовывать межевой план, тогда его согласование будет проходить в суде.

А вообще постарайтесь договорится с соседями по границам, чтобы не было потом судебных тяжб.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Поддерживаю своего коллегу. Прикладываю небольшой справочный материал по согласованию границ з/у, может пригодиться.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Галина!

В дополнение коллегам — если у Вас зарегистрировано право собственности, то участок уж точно имеется в кадастровом учете. Закажите кадастровый паспорт на свой участок и по возможности — на участок соседа на текущую дату — они не могут не являться доказательством и будут иметь значение, если только в них нет какой-либо ошибки.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вообщем-то соседи не обязаны показывать Вам план участка 1998 года. Но, надо полагать, что Вы не заинтересованы ссориться с ними и поэтому желательно убедить их показать этот план. Если Вас что-то не устроит, можете не давать согласия, но тогда соседям не останется иного выхода, как обратиться в суд об установлении и согласования границ. Первичные планы действительно для сукда не будут иметь значения. Такие суды, как правило, очень затяжные и неприятные для обеих сторон.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно п.9 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение
определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право
на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений,
содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка
при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы
отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на
местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных
объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить
местоположение границ земельного участка

Получается, что как у Вас, так и у соседей есть только свидетельства о праве собственности и план-схемы, в которых есть схема земельного участка без описания координат поворотных точек (возможно есть дирекционные углы).

Соответственно при точном геодезическом описании и оформлении межевого плана (до 1999 года составлялось описание земельных участков) и проводится согласно требованиям ст.39 Закона №221-ФЗ согласование границы.

В Вашем случае, соответствующие схемы Вы вправе получить в тех органах местного самоуправления, кто Вам и давал землю (либо их правопреемниках).

Имеет значение то, как Вы сами определили с 1998 года общую границу. Если соседи предлагают какие-либо отступы, то Вам либо соглашаться либо нет. Тогда соседи пойдут в суд с иском об установлении границы, при этом суды в обязательном порядке назначают землеустроительную экспертизу.

Что лучше решать Вам, но именно Вы в суде обязаны доказать, что спорная граница была именно так, как считаете Вы (показания свидетелей, фотографии с 1998 года и т.п.)

Уважаемая Галина! В дополнение: по результатам экспертизы часто противная сторона подает уже сама встречное исковое заявление о том же предмете, но уже опираясь на заключение и приводя свои доказательства.

Вам стоит обратиться с Вашей проблемой к грамотному юристу на месте для получения более весомой и практичной помощи.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По общему правилу соседи не обязаны показывать Вам план участка 1998 года. Но в данном случае лучше не вступать в конфликт с ними и поэтому желательно убедить их показать этот план. Хотя у Вас есть право не давать согласия на согласование, а кадастровому инженеру предоставить свои документы… Но тогда соседям не останется иного выхода, как обратиться в суд об установлении и согласования границ. А что касается первичных планов, то для суда они и впрямь не будут иметь значения.