Какими доказательствами следует признать показания подозреваемого А. В ходе предварительного расследования?

Следователь следственного отдела по г.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области произвел допрос подозреваемого А., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в отсутствии защитника, поскольку А. от участия защитника отказывался. В дальнейшем уголовное дело по обвинению А. было направлено в суд, где в ходе судебного разбирательства А. отказался от своих показаний в ходе предварительного следствия, которые он дал в отсутствие защитника.

Какими доказательствами следует признать показания подозреваемого А. в ходе предварительного расследования?

, Анна, г. Тольятти
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Показания подозреваемого, обвиняемого, данные на следствии, тоже являются доказательствами, то с тем условием, что приговор не должен основываться только на них. Если подсудимый отказывается от показаний, данных во время предварительного следствия, он не несет ответственности за дачу ложных показаний, т.к. это его способ защиты. Если новые показания ничем не опровергаются, то суд может их принять, а если есть доказательства, подтверждающие его прежние показания, то к новым суд отнесется критически и не примет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

коллега Приходько ошибается: такие показания признаются недопустимым доказательством. Смотрим закон (УПК РФ)

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html#p1433
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Никакими, так как показания подозреваемого/обвиняемого данные без защитника не имеют юридической силы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 76. Показания подозреваемого

Показания подозреваемого — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 — 190 настоящего Кодекса.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 — 190 и 275 настоящего Кодекса.
2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Так что это не доказательство, обвиняемый без адвоката может говорить что угодно.