8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими доказательствами следует признать показания подозреваемого А. В ходе предварительного расследования?

Следователь следственного отдела по г.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области произвел допрос подозреваемого А., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ в отсутствии защитника, поскольку А. от участия защитника отказывался. В дальнейшем уголовное дело по обвинению А. было направлено в суд, где в ходе судебного разбирательства А. отказался от своих показаний в ходе предварительного следствия, которые он дал в отсутствие защитника.

Какими доказательствами следует признать показания подозреваемого А. в ходе предварительного расследования?

Показать полностью
, Анна, г. Тольятти
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Показания подозреваемого, обвиняемого, данные на следствии, тоже являются доказательствами, то с тем условием, что приговор не должен основываться только на них. Если подсудимый отказывается от показаний, данных во время предварительного следствия, он не несет ответственности за дачу ложных показаний, т.к. это его способ защиты. Если новые показания ничем не опровергаются, то суд может их принять, а если есть доказательства, подтверждающие его прежние показания, то к новым суд отнесется критически и не примет.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Анна,

коллега Приходько ошибается: такие показания признаются недопустимым доказательством. Смотрим закон (УПК РФ)

Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html#p1433
© КонсультантПлюс, 1992-2015
2
0
2
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Никакими, так как показания подозреваемого/обвиняемого данные без защитника не имеют юридической силы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 76. Показания подозреваемого

Показания подозреваемого — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 — 190 настоящего Кодекса.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 — 190 и 275 настоящего Кодекса.
2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Так что это не доказательство, обвиняемый без адвоката может говорить что угодно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В ходе последующих устных переговоров стало понятно, что письменного ответа на мою претензию не последует
Обратился к автодилеру с требованием устранить недостатки автомобиля в рамках гарантийного обслуживания. Получил устный отказ. На просьбу предоставить результаты диагностики автомобиля, где было бы указано, что по их мнению неисправности не обнаружены, также получил устный отказ. Направил письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес. Претензия вручена. В ходе последующих устных переговоров стало понятно, что письменного ответа на мою претензию не последует. Дальнейший предполагаемый план действий: Требование о проведении ремонта в соответствии со ст. 18 п.1 ЗОПП я уже предъявил. В соответствии со ст. 20 п. 1 ЗОПП срок ремонта не может превышать 45 дней. При этом принимая во внимание определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ N 32-КГ16-31 от 31.01.2017 г. следует учитывать, что отсчет срока удовлетворения требований потребителя начинается с момента получения продавцом требования, а не фактического начала ремонта. Предполагая, что ответа на претензию не последует, таким образом ремонт не может быть начат, полагаю правильным выждать 45 дней с момента вручения первой претензии и направить повторную претензию, где указать, что : 1. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 ненаправление ответа потребителю на претензию является нарушением обязательных требований, установленных ЗОПП 2. На основании ст. 23 п. 2 ЗОПП в случае нарушения сроков, изложенных в ст. 20 п. 1 (45 дней с момента предъявления претензии) имею право предъявить иное требование, предусмотренное в ст. 18 п.1 ЗОПП, а именно расторжение ДКП и возврат денежных средств или обмен на аналогичный новый автомобиль (что именно заявить выберу ближе к делу). А теперь сам вопрос: Во всей этой конструкции меня смущает, что как таковой недостаток автомобиля признан только мной, но не признан дилером (устно, письменно нет и не будет ничего вообще). Как вы считаете, стоит ли подкрепить требование о расторжении ДКП по истечении 45-ти дневного срока результатами независимой автотехнической экспертизы? Или же сам факт отсутствия ответа от дилера (то есть уклонения от гарантийных обязательств) уже является достаточным фактом для предъявления таких требований?
, вопрос №4042969, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какие выплаты положены опекуну при установлкнии предварительной опеки?
Здравствуйте. Какие выплаты положены опекуну при установлкнии предварительной опеки?
, вопрос №4041529, Ирина, г. Пенза
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Хищения
Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я, вечером подошёл к магазину в котором работает моя девушка, чтобы забрать её домой. Увидел у магазина незнакомый предмет в виде не большого кейса, решил что это работников которые проводили интернет в соседнем магазине. Дождавшись девушку, я забрал этот предмет и унес домой. На следующий день я хотел вернуть его в магазин тот же, сказали что нет номера телефона тех, кто проводил интернет. Я оставил этот предмет у себя дома. Через несколько дней меня встречают оперативники с работы и увозят в отдел, где я даю показания как я его забрал, когда и тп. Т.п подобное. Предмет этот я отдал сразу же после того, как меня забрали. Он в целости и сохранности. Меня фоткали с ним в квартире, на месте на котором его забрал. Ранее не был судим и никогда не привлекался в полицейские участки. Скажите пожалуйста, какое наказание мне может грозить? Говорят, что это тайное хищение чужого имущества.
, вопрос №4040467, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Хищения
Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд?
На меня клевещит сожительница моего бывшего мужа, говорит что я украла у нее 2миллиона рублей, хотя я эту женщину даже не знаю т.к живу в другом городе и никогда ее не видела. Какие то доказательства нужны чтобы подать в суд? За клевету.
, вопрос №4039365, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015