Северные надбавки в районах Крайнего Севера лицам до 30 лет (молодежи)

Здравствуйте!

Нашел в интернете статью о том, что лицам до 30 лет, проживающим на территоррии крайнего севера не менее года, каждые поглода начисляется севепная надбавка в размере 20% http://www.yamalpro.ru/2014/04/17/severnuyu-nadbavku-budut-nachislyat-po-uskorennomu-poryadku/

У меня ситуация следующая: мне 25 лет, проживаю на ямале, регистрация по месту жительства в др. регионе, работаю в исправительной колонии на гражданской должности (финансирование из федерального бюджета), трудовой договор с 06.06.2014. Сейчас северная надбавка у меня 10% (проработал полгода)

Вопрос:

06.06.2015 года мне должны будут начислить к имеющимся 10% еще 10% ( в сумме 20%), или к имеющимся 10 должны будут начислить уже 20% ( в сумме 30%)?

Если не сложно, объясните пожалуйста, почему такой процент)

Уточнение от клиента

Более полное обсуждение данной темы здесь: http://taktaktak.org/problem/15893

, Владимир, г. Чебаркуль
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Владимир,

согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океан и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера.

Если бы Вы на момент трудоустройства проживали бы в районах Крайнего Севера не менее 1 года, то расчет процентной надбавки производился бы Вам в ускоренном порядке (поскольку Вам нет 30 лет): 20% за каждые полгода работы до достижения 60%, а после достижения — 20% за год работы.

Но поскольку Вы вероятно не проживали в районах Крайнего Севера до трудоустройства, то процентная набавка начисляется Вам в общем порядке: 10% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60% — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%, т.е. с 06.06.2015 г. Ваша процентная надбавка будет составлять 20%.

Владимир
Клиент, г. Чебаркуль

"Но поскольку Вы вероятно не проживали в районах Крайнего Севера до трудоустройства, то процентная набавка начисляется Вам в общем порядке: 10% по истечении первых шести месяцев работы " - с этой частью согласен. Все так, мне и начислили за первые полгода 10%.

Но по прошествии еще полугода, получается, что я проживаю на территории Крайнего Севера, уже год.

То есть выполняются условия:

- проживание не менее года

- трудоустройство более полугода.

Меня только смущает сочетание следующих моментов:

- прожившей не менее одного года и

- по истечении первых шести месяцев работы — 20%

Т.е., с одной стороны, это сочетание можно понять, как год проживания + 6 месяцев работы. Тогда мне за год проживания и 12 месяцев работы (т.е. одновременно и проживал и работал) должны начислить в общей сложности 20% (по 10 за каждые полгода), а уже за последующие полгода + 20 к имеющимся.

С другой стороны, это сочетание можно понять, как год проживания и 6 месяцев работы включительно (т.е. 6 мес. работы включаются в год проживания). В этом случае, должны начислить 10% (за первые полгода), а за вторые 20 (за год получается 30).

Второй вариант интерпетации, мне кажется более верным, так как я когда работал, одновременно и проживал на территории Ямала.

Просто, я бы хотел в этом убедиться.

К сожалению, Ваша интерпретация неверная.

Ускоренный
вариант начисления надбавки распространяется на работника категории «молодежь
в возрасте до 30 лет» при условии, что если он
на момент первого трудоустройства
в районе Крайнего Севера прожил не менее
одного года в северном районе.
Стаж проживания после вступления в трудовые отношения с организацией, расположенной в северных районах, не ведет к тому, что надбавка через год работы будет начисляться в ускоренном порядке.

Что касается статьи, на которую Вы ссылаетесь выше, то данные порядок распространяется только на работников организаций, финансируемых из окружного бюджета.