8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северные надбавки в районах Крайнего Севера лицам до 30 лет (молодежи)

Здравствуйте!

Нашел в интернете статью о том, что лицам до 30 лет, проживающим на территоррии крайнего севера не менее года, каждые поглода начисляется севепная надбавка в размере 20% http://www.yamalpro.ru/2014/04/17/severnuyu-nadbavku-budut-nachislyat-po-uskorennomu-poryadku/

У меня ситуация следующая: мне 25 лет, проживаю на ямале, регистрация по месту жительства в др. регионе, работаю в исправительной колонии на гражданской должности (финансирование из федерального бюджета), трудовой договор с 06.06.2014. Сейчас северная надбавка у меня 10% (проработал полгода)

Вопрос:

06.06.2015 года мне должны будут начислить к имеющимся 10% еще 10% ( в сумме 20%), или к имеющимся 10 должны будут начислить уже 20% ( в сумме 30%)?

Если не сложно, объясните пожалуйста, почему такой процент)

Показать полностью
Уточнение от клиента

Более полное обсуждение данной темы здесь: http://taktaktak.org/problem/15893

, Владимир, г. Чебаркуль
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Владимир,

согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океан и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка;
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка;

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Ямало-Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера.

Если бы Вы на момент трудоустройства проживали бы в районах Крайнего Севера не менее 1 года, то расчет процентной надбавки производился бы Вам в ускоренном порядке (поскольку Вам нет 30 лет): 20% за каждые полгода работы до достижения 60%, а после достижения — 20% за год работы.

Но поскольку Вы вероятно не проживали в районах Крайнего Севера до трудоустройства, то процентная набавка начисляется Вам в общем порядке: 10% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60% — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%, т.е. с 06.06.2015 г. Ваша процентная надбавка будет составлять 20%.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Чебаркуль

"Но поскольку Вы вероятно не проживали в районах Крайнего Севера до трудоустройства, то процентная набавка начисляется Вам в общем порядке: 10% по истечении первых шести месяцев работы " - с этой частью согласен. Все так, мне и начислили за первые полгода 10%.

Но по прошествии еще полугода, получается, что я проживаю на территории Крайнего Севера, уже год.

То есть выполняются условия:

- проживание не менее года

- трудоустройство более полугода.

Меня только смущает сочетание следующих моментов:

- прожившей не менее одного года и

- по истечении первых шести месяцев работы — 20%

Т.е., с одной стороны, это сочетание можно понять, как год проживания + 6 месяцев работы. Тогда мне за год проживания и 12 месяцев работы (т.е. одновременно и проживал и работал) должны начислить в общей сложности 20% (по 10 за каждые полгода), а уже за последующие полгода + 20 к имеющимся.

С другой стороны, это сочетание можно понять, как год проживания и 6 месяцев работы включительно (т.е. 6 мес. работы включаются в год проживания). В этом случае, должны начислить 10% (за первые полгода), а за вторые 20 (за год получается 30).

Второй вариант интерпетации, мне кажется более верным, так как я когда работал, одновременно и проживал на территории Ямала.

Просто, я бы хотел в этом убедиться.

К сожалению, Ваша интерпретация неверная.

Ускоренный
вариант начисления надбавки распространяется на работника категории «молодежь
в возрасте до 30 лет» при условии, что если он
на момент первого трудоустройства
в районе Крайнего Севера прожил не менее
одного года в северном районе.
Стаж проживания после вступления в трудовые отношения с организацией, расположенной в северных районах, не ведет к тому, что надбавка через год работы будет начисляться в ускоренном порядке.

Что касается статьи, на которую Вы ссылаетесь выше, то данные порядок распространяется только на работников организаций, финансируемых из окружного бюджета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015