Увольнение с военной службы

Добрый день, нужна квалифицированная письменная юридическая помощь по порядку увольнения из рядов ВС РФ (. Увольнение вот-вот, за всем физически проследить не могу. Офицер (летный состав) выслуга составляет 19 лет календарных и 30 лет в льготном исчислении. Списан с летной работы, увольняюсь по ОШМ. Рапорт написал, жилье по избранному месту жительства в собственность получил. Вопросы следующие, на которые нужны аргументированные ответы :

-выслуга 19 календарей, как я понимаю положено 2 оклада. Оклад - выслуга - звание, имею первый летный класс, должен ли он быть включен в оклад? Стою на своей должности, в распоряжение не выводили.

-до списания с летной работы отпуск составлял 60 суток (45 по выслуге и 15 летных) плюс дорога. Положено ли мне сейчас 15 суток летных, т.к. стою на должности? Меня отправили на 15 суток основного с дорогой. Сколько суток мне еще положено? Как производится расчет? Строевой мне считает теперь по 3,75 дня за каждый прослуженный месяц и законно ли это?(так считают распоряженцам)

-вещевое обеспечение. Положена ли мне денежная компенсация и за какой период? Как должно проходить обеспечение? Могу ли я потребовать определенные вещи по размеру, или 1000 галстуков я взять обязан?

-и сам порядок исключения из списка части. Я понимаю так, что после получения всех положенных выплат на карточку и расчету по вещевым имуществом, раньше не как?

И вообще хотелось бы подробнее узнать, что мне еще положено, дабы не упустить.

, Иван, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

-выслуга 19 календарей, как я понимаю положено 2 оклада. Оклад — выслуга
— звание, имею первый летный класс, должен ли он быть включен в
оклад? Стою на своей должности, в распоряжение не выводили.

В соответствии с приказом Приказ Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70682256/1/#ixzz3ZAqQVi5y

в оклад входит класс и он уже учитывается при начислении пособия.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая
продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при
увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в
размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая
продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более,
выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного
содержания.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191544/#ixzz3ZAog8Pzb

То же содержится и в Приказе МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»

Единовременное пособие при увольнении с военной службы
военнослужащих, проходивших военную службу по контракту
140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при
увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в
настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.
141. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту,
удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград
(государственной награды) СССР или государственных наград
(государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным
почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер
пособий, предусмотренных пунктом 140 Порядка, увеличивается на один
оклад денежного содержания.
-до списания с летной работы отпуск составлял 60 суток (45 по выслуге и
15 летных) плюс дорога. Положено ли мне сейчас 15 суток летных, т.к.
стою на должности? Меня отправили на 15 суток основного с дорогой.
Сколько суток мне еще положено? Как производится расчет? Строевой мне
считает теперь по 3,75 дня за каждый прослуженный месяц и законно ли
это?(так считают распоряженцам)

Неиспользованные
(использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим
последовательно, без разрыва в порядке, установленном пунктами 3,7,10,16 статьи 29, пунктами 12 и16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную
службу по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть
выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том
числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие
выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской
части, осуществляемого по окончании отпуска (лечения) и после сдачи
военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в
пределах установленных сроков.

Надо будет писать рапорт на отпуск и рапорт на доп.отпуск. Потом уже Вы будете уволены.

И вообще хотелось бы подробнее узнать, что мне еще положено, дабы не упустить.

1. Премия

Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием» премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части.
Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия.
Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:
а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

Премия не выплачивается военнослужащим:
проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в иностранной валюте и в рублях;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Не представляются к премированию военнослужащие:
имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные дисциплинарные проступки;
имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической подготовке;
допустившие в месяце, за который производится выплата премии, нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

2 Материальная помощь.

В соответствии с ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания.
Она исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия.
Материальная помощь не оказывается:
— в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
— увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а именно:
— в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
— в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
— в связи с невыполнением условий контракта;
— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
— как не выдержавшего испытание;
В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;
— в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
— увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, – за год, в котором оканчивается отпуск.

3 Само денежное довольствие по день исключения из списков части.

Касательно

-вещевое обеспечение. Положена ли мне денежная компенсация и за
какой период? Как должно проходить обеспечение? Могу ли я потребовать
определенные вещи по размеру, или 1000 галстуков я взять обязан?

Согласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с
изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от
16.12.2010) Вам положена денежная компенсация

Денежная компенсация выплачивается военнослужащим в размере стоимости предметов вещевого имущества личного пользования, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации.

-и сам порядок исключения из списка части. Я понимаю так, что после
получения всех положенных выплат на карточку и расчету по вещевым
имуществом, раньше не как?

Да, все верно. Только когда получите все расчеты и сдадите личные дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

-выслуга 19 календарей, как я понимаю положено 2 оклада. Оклад — выслуга — звание, имею первый летный класс, должен ли он быть включен в оклад? Стою на своей должности, в распоряжение не выводили.
Иван

Да, Вам положено 2 ОДС (оклад денежного содержания).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере
двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

При этом, в данном случае классность входит в должностной оклад и уже будет учтена

В соответствии с приказом Приказ Министра обороны РФ от 23 апреля 2014 г. N 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления
Соболев Олег Александрович

Этот приказ военнослужащих не касается!!!

-до списания с летной работы отпуск составлял 60 суток (45 по выслуге и 15 летных) плюс дорога. Положено ли мне сейчас 15 суток летных, т.к. стою на должности? Меня отправили на 15 суток основного с дорогой. Сколько суток мне еще положено? Как производится расчет? Строевой мне считает теперь по 3,75 дня за каждый прослуженный месяц и законно ли это?(так считают распоряженцам)
Иван

Летный отпуск Вам должен быть предоставлен полностью, основной пропорционально прослуженному времени

То есть должны посчитать 45/12=3, 75 (основной), а дополнительный полностью, так как законодательство не устанавливает возможности его пропорционального предоставления

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 29. Порядок предоставления
основного отпуска
3. Продолжительность
основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части

вещевое обеспечение. Положена ли мне денежная компенсация и за какой период? Как должно проходить обеспечение? Могу ли я потребовать определенные вещи по размеру, или 1000 галстуков я взять обязан?
Иван

Вам к сожалению нет:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 июня 2006 г. N 390
ПРАВИЛА
ПОЛУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВМЕСТО ПРЕДМЕТОВ ВЕЩЕВОГО
ИМУЩЕСТВА ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОЛОЖЕННЫХ ПО НОРМАМ
СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
В МИРНОЕ ВРЕМЯ
1. Право на получение
денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

А вот потребовать выдачи полностью положенного Вам обмундирования имеете право

Обеспечение вещевкой должно произойти до исключения из списков части

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.
До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

-и сам порядок исключения из списка части. Я понимаю так, что после получения всех положенных выплат на карточку и расчету по вещевым имуществом, раньше не как?
Иван

Если согласитесь исключиться без получения положенного довольствия и это согласие изложите в рапорте, так как это допукается только с Вашего согласия (см. выше)

И вообще хотелось бы подробнее узнать, что мне еще положено, дабы не упустить.
Иван

Для начала надо знать что именно Вас интересует? Выплаты?

огласно Постановлению Правительства РФ № 390 от 22 июня 2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 1033 от 16.12.2010) Вам положена денежная компенсация
Соболев Олег Александрович

Не положена!!!