Без меня поменяли квартиру

Доброго дня всем Суть вопроса такова . в 1997 году я находился в заключение , без моего ведома мать сделала обмен на меньшее жилье . выйдя из заключения я пошел в паспортный стол о чем мне сообщили , что меня выписали на основание решения суда то что я нахожусь в заключение . но начальник паспортного стола сказала как это сделали не понятно , подавайте в суд . могу ли я по прошествии времени подать в суд ?

, александр санов, г. Казань
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности в России равен 3 годам. Т.е. Вы можете обратиться в суд в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права (в данном случае о том, что Вас выписали из квартиры).

Подать в суд Вы конечно можете, но в суде Вам надо будет доказать, что Вы узнали о выписке недавно (не позднее 3-х лет). В противном случае суд Вам откажет в Ваших требованиях.

Удачи земляк!

Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Полагаю, логичным будет обжаловать судебный акт или отменить.

О сроке исковой давности здесь не может идти и речи.

Т.к. здесь имеет место быть судебный акт, который в свою очередь постановил к выписке гражданина, необходимо для начала с ним ознакомиться.

Поскольку вы даже не были в курсе относительно судебной тяжбы в отношении себя, вполне возможно, что данный документ вполне мог быть подделан.

Однако и горячку пороть не стоит.

Сначала узнайте что за решение (заочное/нет), когда рассматривалось дело, вы как сторона по делу не принимавшая участия, имеете право на получение копии этого решения.

Узнайте где оно, ознакомьтесь и желательно выложите на сайт хотя бы часть.