Уплата налогов при покупке объектов с торгов по банкротству

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я покупаю объект недвижимости с торгов по банкротству(для последующей продажи), оплачиваю ли я налоги или же налог уплачивается с прибыли после продажи этого участка? Подскажите, к каким законодательным актам на данную темя я могу обратиться. Благодарю!

Уточнение от клиента

А также, хотелось бы узнать, что такое Общая долевая собственность относительно приобретения земельного участка (права владения, какие сложности могут возникнуть при продаже и т.д.)

, Евгения, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Евгения, налог, которым облагается частное лицо именуется поДОХОДным. То есть он берется с определенного перечня доходов. Покупая недвижимость Вы расходуете свои средства. Разумеется, в этом случае налога не будет. Другое дело, что за период владения Вам будет начислен налог на имущество, но это уже другое дело и не связано с куплей и продажей, а лишь с владением объектом. Со всеми налогами Вы можете ознакомиться в Налоговом Кодексе РФ.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

Вы подскажите, по какой формуле я могу высчитать сумму налог за владение земельным участком?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Это формула налога на имущество

8. Сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала
применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой
стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9
настоящей статьи по следующей формуле:
Н = (Н1 — Н2) x К + Н2,
где Н — сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у
налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на
указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на
налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект
налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом
положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;
Н1 — сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1
настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии
со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 — 6
настоящей статьи;
Н2 — сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей
инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета
положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за последний налоговый период
определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего
Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за
2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991
года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и приходящаяся на
указанный объект налогообложения, в случае применения порядка
исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса
начиная с 1 января 2015 года;
К — коэффициент, равный:
0,2 — применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая
база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе
федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в
соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
0,4 — применительно ко второму налоговому периоду, в котором
налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании
(городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в
соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
0,6 — применительно к третьему налоговому периоду, в котором
налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании
(городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в
соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;
0,8 — применительно к четвертому налоговому периоду, в котором
налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании
(городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в
соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.
Начиная с пятого налогового периода, в котором налоговая база
определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе
федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в
соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога
производится в соответствии с настоящей статьей без учета положений
настоящего пункта.
Предусмотренная настоящим пунктом формула не применяется при
исчислении налога в отношении объектов налогообложения, указанных в
пункте 3 статьи 402 настоящего Кодекса.

Почитать можете тут

www.zakonrf.info/nk/gl32/

После продажи будете платить еще подоходный налог 13 % от разницы между покупкой и продажей недвижимости. Сумма до 1 000 000 налогом не облагается.

А также, хотелось бы узнать, что такое Общая долевая собственность
относительно приобретения земельного участка (права владения, какие
сложности могут возникнуть при продаже и т.д.)

Вам придется выделят свою долю.

Это значит что одним участком владеют несколько лиц.

Сложности есть (вначале придется долю предлагать совладельцам, а потом через месяц можно выставить ее на продажу.) Ну и в цене земля сразу упадет.