Покупка готового бизнеса вина на разлив

Добрый день!

Планирую купить готовый бизнес вина на разлив.

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

1)Право аренды отдела(в магазине)

2)Право пользования лицензией

и оборудование

У меня такой вопрос, приобретая право пользования лицензией, я должна проходить все процедуры как при получении лицензии или все от прежнего ООО переходит ко мне?

Одним словом, покупая готовый бизнес мне достаточно переоформить ООО на себя и можно работать?

, Мария, г. Хабаровск
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Покупая готовый бизнес, вы проходите процедуру перерегистрации, т.е. в составе учредителей регистрируются изменения но форма и содержание остается ООО и все получегные лицензии, на срок действия этой лицензии! Так что достаточно перерегистрировать ООО.

Наталья Иванова
Юрист

Добрый день, Мария, да совершенно Вы можете работать, но здесь нужно внимание обратить, что важно, это грамотно подойти этому вопросу, а именно можно, поступить, рассмотреть два варианта, это составить, грамотно лицензионный договор образец, который я Вам примерный скинула, таким образом никаких не возникнет проблем. Но в этом случае, Вам придется оформить, продажу долей или акций.

Строго говоря, продажа долей (акций) представляет собой не продажу бизнеса, а передачу иным лицам всех прав в отношении хозяйственного общества, которыми обладали прежние собственники. Вместе с тем когда передается около 100% долей или акций, фактически происходит реализация бизнеса в целом.
При оформлении сделок по продаже долей (акций) необходимо помнить о правилах, регламентирующих деятельность фирм различных организационно-правовых форм. Остановимся на двух наиболее распространенных — обществах с ограниченной ответственностью и акционерных обществах.
Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее- Закон № 14-ФЗ) предусматривает возможность уступки долей третьим лицам (ст. 21). Правда, продажа доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом. В любом случае участники общества имеют преимущественное право покупки доли. Таким образом, чтобы соблюсти формальные требования закона, необходимо в письменной форме известить каждого участника и общество о намерении продать долю. Разумеется, это актуально, если участников несколько.
Договор об уступке доли заключается в письменной форме. На основании договора уступки в учредительные документы вносятся изменения. Информация об изменении в составе учредителей в течение трех дней предоставляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.
У участников общества, которые продали свои доли, возникает доход. Если участником являлась организация, доход будет увеличивать налоговую базу по налогу на прибыль. При этом налоговое законодательство не предусматривает возможности уменьшить этот доход на величину первоначального взноса или цену приобретения уступаемых долей. Исключением является ситуация, когда участник выходит из общества (ст. 26 Закона № 14-ФЗ). В этом случае доход от продажи доли не облагается в части первоначального взноса участника (пп. 4 п. ст. 251 НК РФ). Заметим, что продажа доли, о которой идет речь, не является выходом из общества (при выходе из общества доля участника переходит к обществу).
Налоговая база по НДС при реализации доли не возникает (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Когда долю в обществе с ограниченной ответственностью продает участник — физическое лицо, у него возникает объект обложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Обратите внимание: с 1 января 2003 года налогоплательщик в отношении доходов от продажи доли в уставном капитале организации вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Соответствующие поправки в статью 220 Кодекса были внесены Федеральным законом от 07.07.2003 № 110-ФЗ. Если доля принадлежала участнику более трех лет, имущественный вычет предоставляется исходя из цены реализации доли. В остальных случаях он ограничен 125 000 руб. Вместо использования налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации доли на документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.
В случае с акционерным обществом фактически имеет место продажа ценных бумаг. Если общество является закрытым, при продаже акций участник также должен письменно известить об этом других акционеров и общество. Таково требование Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (п. 3 ст. 7). Поскольку при продаже акций изменяется состав учредителей общества, организация обязана уведомить об этом налоговую инспекцию. Это следует из статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».
Если акции продает организация, она должна учесть полученный доход при исчислении налога на прибыль. Порядок определения налоговой базы по таким операциям установлен статьей 280 НК РФ. Заметим, что скорее всего ценные бумаги, реализуемые в рассматриваемой ситуации, не будут являться обращающимися на организованном рынке. Фирма, получившая убыток от такой операции, может отнести его только на уменьшение прибыли от продажи других ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке. Как и в случае с долями, продажа акций не облагается НДС.
Если акции продает физическое лицо, оно должно исчислить с такой операции налог на доходы физических лиц, руководствуясь статьей 2141 НК РФ. Обратите внимание: доход от продажи можно уменьшить на документально подтвержденные расходы на приобретение и реализацию акций или на величину имущественного вычета. Причем имущественный налоговый вычет применяется, если отсутствует возможность документально подтвердить расходы на приобретение и реализацию ценных бумаг. Имущественный налоговый вычет будет таким же, как и при продаже доли в обществе с ограниченной ответственностью. То есть, когда физическое лицо владело акциями менее трех лет, размер вычета не может превышать 125 000 руб.

С другой стороны, Вы можете осуществить продажу бизнеса, как посредством реализации предприятия как имущественного комплекса. Такая сделка оформляется специальным видом договора — договором продажи предприятия (параграф 8 главы 30 ГК РФ). Порядок его заключения и исполнения регламентируется параграфом 8 главы 30 ГК РФ.

Продажа предприятия в целом предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, но и прав и обязанностей продавца, привязанных к материальной основе производства.

Итак, что включается в состав предприятия как имущественного комплекса? Во-первых, все виды имущества, предназначенные для деятельности предприятия, в том числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция. Во-вторых, долги. Причем организация, которая продает предприятие, должна уведомить кредиторов о передаче своих обязательств.
В то же время при продаже предприятия происходит передача только долгов, связанных с гражданско-правовыми обязательствами фирмы. Таким образом, задолженность по налогам и сборам остается за организацией и после реализации предприятия. Это связано с тем, что налоговое законодательство не предусматривает в случае продажи предприятия прекращения или изменения уже возникших налоговых обязательств.
Одновременно в состав предприятия как имущественного комплекса входят различные права собственника предприятия, в частности:
права требования на основании обязательств, в которых собственник предприятия выступает в качестве кредитора;
права на товарный знак и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, а также принадлежащие ему на основании лицензии права на использование данных средств индивидуализации. Эти права переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором продажи предприятия.
Как раз Вы спрашивали про лицензию, что в состав предприятия как предмета продажи не включаются права, полученные на основании разрешения (лицензии) на занятие определенной деятельностью. За исключением случаев, когда эти права (лицензии) должны переходить к покупателю бизнеса в силу прямого указания закона. Поэтому, процедуру получения лицензии Вам придется проходить.
Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации. Только после этого он считается заключенным (п. 3 ст. 560 ГК РФ), и право собственности на предприятие переходит к покупателю. Как известно, договор продажи предприятия заключается составлением единого документа. Об этом сказано в пункте 1 статьи 560 ГК РФ. В то же время передача предприятия как целостного имущественного комплекса предполагает дополнительные юридические действия. Они должны быть направлены на фактическое отчуждение отдельных элементов предприятия. К примеру, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности могут быть переданы только после соблюдения требований авторского или патентного законодательства. В частности, переход прав на эти объекты регистрируется в Роспатенте.