Политическое право или нет

Решаю право. Помогите пожалуйста: право на свободу, перемещение и свободный выбор места жительства - это политическое право?

, Виктория Мельник, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, ни в коей мере перечисленное Вами не относится к политическому праву, то что Вы перечислили это Конституционное право. Политическое же права это к примеру свобода мысли, свобода слова, свобода свободно выражать свое мнение по вопросам имеющим общественное значение. С другой стороны если право на перемещения и свободный выбор жительства это не политическое право, то в Вашем вопросе достаточно спорно «право на свободу», так как нужно уточнять что имеется ввиду, То есть опять же свобода это конституцинный принцип, согласно ст. 22 КонституцииКаждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. , то есть это общий термин, а политическое право это уже казуистика то есть специфические нормы, к примеру опять же свобода слова, свобода мысле и свобода передвижения