Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать дарителя

Уважаеме и глубоко почитаемые юристы!!! Вопрос такого характера, а именно: мне была подарена квартира, в которой по прежнему проживает "даритель", но при составлении договора дарения даритель не выдвигал ни каких встречных требований к одаряемому, то есть ко мне. Сама по себе сделка была чистейшая. В том числе даритель не оставлял за собой права дальнейшего проживания, о чем свидетельствует договор дарения, в котором даритель просто и безвозмездно подарил и ни одна из сторон не выдвигала встречных требований. Теперь вопрос: как мне выписать дарителя?

04 Мая 2015, 10:07, вопрос №826220 артем, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Теперь вопрос: как мне выписать дарителя?

    Скажите пожалуйста, в Договоре дарения, которые Вы заключали, какая формулировка идет в пункте о лицах, имеющих право пользования и проживания в указанной квартире.

    Просто если Даритель не фиксировал, что обязуется сняться с регистрационного учета, и он ко всему прочему является членом семьи, выписать его через суд практически невозможно.

    Выложите пожалуйста скан договора.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    04 Мая 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, мой аппарат не может загрузить файл. Скажу лишь так, что ни каких пунктов не было, что даритель подарил одаряемому в собственность квартиру, что одаряемый в дар от дарителя указанную квартиру принимает.

    04 Мая 2015, 13:58
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    что даритель подарил одаряемому в собственность квартиру, что одаряемый в дар от дарителя указанную квартиру принимает.

    Список лиц, имеющих право пользования и проживания указанной квартирой является существенным условием договора. В любом случае, выписать дарителя из квартиры, которая была подарена, практически невозможно. Судебная практика на этот случай, не в вашу пользу.

    04 Мая 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По условиям росриестра, договор дарения они печатают сами... естественно платно... И такого пункта в договоре нет, который указывал бы на круг лиц имеющих право пользоваться жилым помещением.

    04 Мая 2015, 14:13

    Уточнение клиента

    А судебная практика показывает, что выписать дарителя вполне законно, если в договоре отсутствует пункт, где даритель оставляет за собой право пользования жилым помещением. А само исковое заявление очень простое, то есть одаряемый просит суд выписать дарителя по причине того, что нет возможности распорядиться в полной мере подаренной вещью. Таких ситуаций в судебной практике очень много. Посмотрите сами, если не верите.

    04 Мая 2015, 14:19
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    По условиям росриестра, договор дарения они печатают сами… естественно платно…

    Нет такого условия Росреестра, есть службы которые сидят рядом и составляют Договор. Без текста, к сожалению, мне сложно еще что-то добавить по данному вопросу.

    04 Мая 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    А судебная практика показывает, что выписать дарителя вполне законно, если в договоре отсутствует пункт, где даритель оставляет за собой право пользования жилым помещением. А само исковое заявление очень простое, то есть одаряемый просит суд выписать дарителя по причине того, что нет возможности распорядиться в полной мере подаренной вещью. Таких ситуаций в судебной практике очень много. Посмотрите сами, если не верите.

    Я знаю, что существуют разные решения судов, и исковое заявление правда простое, я просто могу Вам дать ссылки на те, нормы при которых отказывают в иске.

    ст. 70 ЖК РФ, ст. ст. 209, 292 ГК РФ и разъяснениями, содержащимися в Определениях и Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 452-О от 21.04.2011 г., 455-О от 03.11.2006 г., 205-О от 05.07.2001 г., 25-П от 03.11.2998 г.

    Разумеется, если даритель сам не снимается с регистрационного, нужно подавать в суд в требованием о признании утратившим право пользования и проживания.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    04 Мая 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.