Получение налогового вычета на стоимость приобретенных дорогостоящих лекарств

В 2014 году я начал лечение препаратом "Пегассис" (международное

непатентованное название "Пэгинтерферон").Стоимость одной ампулы этого

лекарственного средства от 8000 до 8500 рублей. На курс лечения

выписано врачем 24 ампулы. В 2014 году уже выкуплено 16 штук на общую

сумму 130452,00 рублей.

Лекарство было выписано на бланке Формы 107-1/у, что является

основанием для предоставления этого документа в налоговую службу и,

следовательно получения социального налогового вычета.

В настоящее время я хотел бы знать - является ли это лечение (приобретение

лекарственного средства) "дорогостоящим", так как "дорогостоящее" лечение позволит мне декларировать

все затраты на приобретение этого лекартва без ограничений (свыше 120000 рублей в год).

, Андрей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перечень дорогостоящих лекарств закреплен Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года № 201 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»

К сожалению, данный препарат не входит в данный перечень.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) вычет можно получить на Интерферон бета (лиофилизированный порошок для инъекций) и Интерферон альфа (порошок для инъекций, раствор для инъекций, свечи)
В Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового входит Интерферон альфа (порошок для инъекций, раствор для инъекций, свечи)

следовательно согласно ст 219. Социальные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 219]

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

ПОЛУЧИТЬ ВОЗВРАТ ЗА ДАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТЕ в размере 13% от стоимости лечения, но не более 15 600 руб.

Т.к. согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2011 года в спискедорогостоящих услуг указанного согласно инструкции Пегассиса заболевания нет

Еще добавлю, что данное лекарственное средство вы можете получить по квоте, законодательство это допускает

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, который сделает заключение, что Вам нужна высокотехнологичная помощь

Врач готовит выписку из истории болезни – указывая результаты обследований, диагнозы, проведенное лечение и состояние Вашего здоровья
Пациент пишет письменное обращение, предоставляет копию паспорта, копию полиса ОМС, копию полиса пенсионного страхования, копию страхового номера индивидуального лицевого счета с просьбой предоставить квоту и Вас ставят в очередь на получение в будущем повторного лечения данным препаратом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для целей получения социального налогового вычета постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

утвержден перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

Однако поименованный Вами лекарственный препарат в указанном перечне не содержится.

Также по данному вопросу можно ознакомиться с письмом Министерства финансов РФ

Вопрос: Вправе ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на медицинские препараты «ПегИнтрон» и «Ребетол», приобретаемые для лечения хронического гепатита С?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июля 2013 г. N 03-04-05/26280
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.
По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России.
В случае если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением данного лекарственного средства.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 — 5 п. 1 данной статьи, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=125732

В постановлении содержится только данные по препаратам —

Интерферон бета (лиофилизированный порошок для инъекций)
Интерферон альфа (порошок для инъекций, раствор для инъекций, свечи)

Если они являются аналогами назначенного Вам препарата — то Вы претендуете на вычет. Но за разъяснением данного вопроса (об аналогах) лучше обратиться в Минздрав.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день,

Я понимаю, что лекарства были приобретены и оплачены Вами, а не работодателем.

Критерий «дорогостоящего» применяется по отношению к медицинским услугам, полученным в медицинских учреждениях. Наличие права получения социального налогового вычета на основании расходов на приобретение лекарственных средств определяется на основании того, включено ли данное лекарственное средство в Перечень лекарственных средств, утвержденный указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

В силу того, что перечень закрытый, существует проблема, относится ли конкретное лекарственное средство к вышеупомянутому перечню и можно ли, соответственно, учитывать сумму социальных налоговых вычетов, связанных с расходами на его приобретение.

Правоприменитель – Минфин России – в письме от 8 июля 2013 г. N 03-04-05/26280 таким образом рассматривает эту проблему:

По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России.
В случае если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением данного лекарственного средства.

Таким образом, Вам нужно обращаться в Минздрав России по вопросу, относится ли данное лекарственное средство к лекарственным препаратам, включённым в вышеупомянутый Перечень.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Полагаю что не является, так как перечень утвержден и является закрытым.

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201«Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12122317/#ixzz3Z9bPEw4x

Пэгилированный интерферон альфа-2а 40 кДа (Pegylated interferon alfa-2a 40 kDa; коммерческое название Пегасис) —противовирусный препарат

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%81

Противовирусные средства
Ацикловир (таблетки, мазь, крем, порошок для инъекций)
Ганцикловир (капсулы, порошок для инъекций)
Диданозин (таблетки, порошок для орального раствора)
Зидовудин (капсулы, сироп, раствор для инъекций)
Индинавир (капсулы)
Ифавиренц (капсулы)
Ламивудин (таблетки, раствор для внутреннего применения)
Невирапин (таблетки, суспензия)
Ставудин (капсулы, порошок для орального раствора)

К сожалению, в списке данного препарата нет. Соответсвенно отнести данное лечение к «дорогостоящему» нельзя.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый, Андрей! То лекарство, которое Вы указываете в Перечне дорогостоящих отсутствует, но возможно у него есть аналоги. Вы не пишете о каком конкретно лечении идет речь. Учитывая то, что данный препарат относится к Интерферонам и выписывается на соответствующем бланке рецепта, то Вы можете получить налоговый вычет.

Список препаратов и дорогостоящего лечения в прикрепленном файле.

В списке есть Интерферон альфа, который применяется при лечении гепатита С, указанный Вами препарат тоже используется при лечении гепатита С и относится к группе Интерферонов, поэтому считаю, что их можно определить как аналоги.
Думаю отсутствие в списке того препарата, который указываете Вы, не может говорить о том, что по нему нельзя получить налоговый вычет. Список сформирован в редакции Постановления 2007 года, т.е. 8 лет назад. За это время
выпущено много новых лекарственных препаратов. Какие относятся к каким группам
известно медицинским работникам, поэтому они и выписывают их на соответствующих бланках рецептов. Думаю, что нельзя все препараты внести в список, их слишком много. Вносятся их группы, а там уже врач должен знать, что в какую из них входит. В случае в разногласий с налоговой, думаю целесообразно сделать запрос в Минздрав с просьбой разъяснить является ли указанный Вами препарат аналогом интерферона альфа. Налоговая вряд ли будет это выяснять. У них есть перечень, они им и руководствуются. А Вам такой документ получить нужно.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день, Андрей.

Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:
1. Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;
2. оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Однако к сожалению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 указанный вами медикамент не входит в перечень медикаментов, по которым предоставляется налоговый вычет в размере 13%.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

смотрим — постановление правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА»

полный текст вот здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69326/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это основной документ по которому налоговая служба производит учет, Ваш препарат в список, утвержденный данным постановлением НЕ входит, что означает — налоговый вычет по данному препарату НЕ положен.

Кстати, по Вашему вопросу есть также специальное письмо Министерства финансов России, вот вопрос и ответ:

Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере стоимости медицинского препарата «Пегасис» (пегелированный интерферон альфа), назначенного ему лечащим врачом и приобретенного налогоплательщиком за счет собственных средств?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/7-734

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.
По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России.
В случае если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 201, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением данного лекарственного средства.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 — 5 п. 1 данной статьи, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=112076

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей.

Если лекарство не входит в перечень, то вычет получить нельзя. Но если Вы купили данное дорогостоящее лекарство в том мед. учреждении, в котором проходили лечение, то можно попросить выписать справку об оплате мед. услуг на лечение + данное лекарство. Возможно, у него есть еще другое название, уточните у лечащего врача. В любом случае я бы рекомендовал подать документы на возврат подоходного налога, если врач Вам выписал рецепт на специальном бланке для налоговых органов по форме ф-107у.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! Андрей!

согласно

ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015)

По дорогостоящим
видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в
размере фактически произведенных расходов. Перечень
дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства
Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты
стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется
налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских
организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие
лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с
законодательством Российской Федерации, а также при представлении
налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на
оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для
медицинского применения или уплату страховых взносов.