Ответственность наемного работника

Я работаю водителем в ООО. На машине фирмы. По моей вине произошло ДТП. Машина не новая. Должен ли я полностью за свой счёт покупать новые запчасти и делать ремонт? Или я могу оплатить ремонт частично?

, Андрей, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, ремонт должен быть произведен полностью за Ваш счет в соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственностьв полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
— когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
— недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленного причинения ущерба;
— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

— разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
— причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.